Цифровое будущее стратегического планирования

18 октября в стенах Высшей школы экономики состоялся круглый стол, посвященный вопросам разработки документов стратегического планирования на базе Федеральной информационной системы стратегического планирования, организованный Центром междисциплинарных исследований ИГМУ НИУ ВШЭ и Министерством экономического развития РФ.

В числе приглашенных участников присутствовали специалисты Министерства экономического развития РФ, Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, Всероссийской Академии внешней торговли, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевского Центра», Ассоциации инновационных регионов России, АО «ФПК» Российского государственного социального университета и др.

С докладом о текущем состоянии и перспективах  развития Федеральной информационной системы стратегического планирования (ФИС СП) выступил начальник отдела Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития РФ  Шипилов М.В.

Новые подходы к организации процессов разработки документов стратегического планирования с использованием ФИС СП, подготовленные в ходе проведения работ по теме «Разработка методического обеспечения для организации процесса разработки и корректировки документов стратегического планирования и механизма проведения интеллектуального стратегического мониторинга» были представлены и.о. директора Центра междисциплинарных исследований ИГМУ НИУ ВШЭ Двинских Д.Ю.

В обсуждении приняли участие Крыловский А.Б. (Леонтьевский центр), Дементьев В.В., Климова А.В., Хорева О.Б. (НИУ ВШЭ), Хотулев Е.Л. (ВАВТ) и другие участники встречи. В ходе дискуссии были  затронуты вопросы цифровизации стратегического планирования, методические и организационные проблемы целеполагания в государственном управлении в России.

Особое внимание на круглом столе было уделено проблеме обеспечения согласованности документов стратегического планирования, методике анализа вносимых изменений в документы, а также перспективам расширения функционала мониторинга и контроля в части включения элементов интеллектуального анализа.