Этика и «цифра»: этические проблемы цифровых технологий

Государства никогда еще не имели настолько серьезных возможностей управлять процессами на основе больших объемов данных об экономической деятельности предприятий и жизни граждан. В век цифровых технологий вызывает интерес: как именно организован процесс цифровизации и как интегрировать новации без негативных последствий в жизнь современного человека. Какие именно сложности могут быть вызваны при диджитализации и пути решения. На текущий момент остро стоит вопрос о том, какой может быть этика при цифровой трансформации и кто является стейкхолдерами?

Для ответа на эти вопросы на базе РАНХиГС была организованна коллаборация экспертов в области управления данными. С результатами можно ознакомиться в отчёте.

Участниками экспертной и аналитической работы по подготовке отчета стали: Бегтин Иван Викторович (директор АНО «Информационная культура», председатель Ассоциации участников рынка данных, заместитель руководителя ФКУ «ЦЭАИТ СП», руководитель проектного направления «Открытые данные» в Счетной палате РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ), Гусев Александр Владимирович (канд. техн. наук, член Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения, член наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний», член отраслевой рабочей группы «Цифровое здравоохранение»), Двинских Дарья Юрьевна (соавтор раздела 2.1 Данные — основа экономикиканд. экон. наук, заместитель директора Центра междисциплинарных исследований Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики»; ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС), Талапина Эльвира Владимировна (д-р юрид. наук, д-р права (Франция), главный научный сотрудник Института государства и права РАН, главный научный сотрудник лаборатории правоприменительной практики в экономике РФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС) и др.