• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

How to make the work of a public servant more effective

G20 countries are cutting the numbers of public servants to raise the efficiency of those that remain. In Russia, experts believe that job cuts are not the solution to the problem: for public servants to operate more effectively, government departments should apply the same laws as in business.

Журналистка, по ее словам, должна была руководить отделом из четырех человек: «Да я одна могла бы делать такую работу! 80% этих псевдосотрудников можно уволить безболезненно, но при этом почти невозможно, — убеждена ПАВЛОВА. — Их нельзя уволить просто так — за непрофессионализм. Надо обязательно что-то предложить взамен. Да еще те, кому по вкусу такая жизнь, держатся зубами за свои места! Ведь там можно с девяти до шести изображать работу вместо работы за хорошую зарплату».

«Типичные причины неэффективной работы госорганов были выявлены еще 20 лет назад в США, — напоминает Роман ИВАНОВ, старший партнер консалтинговой компании Formatta. — Это задержки финансирования, чрезмерная защищенность сотрудников госучреждений, низкая амбициозность руководителей, изменение законодательства без выработки механизмов его реализации, устаревшие IT-системы и плохие условия труда, низкая вовлеченность и мотивация сотрудников». Все это, по словам консультанта, приводит к формированию в госучреждениях атмосферы агрессивного бездействия.

Сокращают женщин

Во многих странах «большой двадцатки» сокращения в госсекторе уже начались, причем в первую очередь они затрагивают женщин. Как говорится в отчете компании «Эрнст энд Янг» Worldwide Index of Women as Public Sector Leaders (международный индекс участия женщин в управлении государственным сектором), госсектор Великобритании сократится к 2017 г. на 710 000 рабочих мест и работу потеряет в два раза больше женщин, чем мужчин. В некоторых европейских странах сокращения проводились в секторах, где традиционно доминируют женщины, — образовании, здравоохранении и социальном обеспечении. В Италии сокращено 19 700 рабочих мест, которые в основном занимали женщины, и в последующие годы планируется сократить еще 87 000 сотрудников в сфере образования. По аналогии с этим в прошедшем году госсектор в США сократился на 74 000 рабочих мест, причем 63 000 (85%) из них занимали женщины.

«Большое количество женщин в госсекторе вполне объяснимо — как правило, они работают на рядовых позициях и получают пусть невысокий, зато стабильный доход», — говорит Лариса ЛУТОВИНА, управляющий директор консалтинговой компании Private Consulting Group. Предположения о том, что российский госсектор сократится за счет женщин, весьма сомнительны, полагает она: для рутинной бумажной работы — а именно в госучреждениях такой работы много — как раз подходят женщины.

Двое на одного

В начале марта временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ заявил о необходимости оптимизации расходов областного бюджета за счет сокращения 1000-2000 региональных чиновников.

«У людей в бизнесе и на госслужбе совершенно разные мотивации, — рассказал “Ведомостям” попросивший об анонимности источник в том самом департаменте правительства Московской области, из которого уволилась ПАВЛОВА. — Госслужащие руководствуются правилом: чем тише ты сидишь, тем дольше просидишь, а чем дольше просидишь, тем выше будет твое кресло. ВОРОБЬЕВ обещал нам сокращения, и он их произвел, но все произошло более чем мягко. Сбрасывали совсем уж балласт. В госучреждениях есть такая схема — плановый недокомплект людей. Это когда в отделе работает, например, 20 человек, а на балансе числится 30 ставок. В конце года эти 20 получают зарплату 10 недостающих человек в качестве премии. Руководителям и работникам это выгодно — есть откуда премию платить, а если надо провести сокращения, сокращают 8-10 бюджетных ставок».

«На одного чиновника, который предоставляет услуги населению, приходится как минимум двое служащих, обеспечивающих его работу, — отмечает Илья АКИШИН, эксперт Центра региональных программ Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, ссылаясь на исследования своего института. — Речь идет о бухгалтерах, юристах, тех, кто занимается материальным обеспечением деятельности органов власти, сводно-аналитической работой, информированием населения и межведомственным взаимодействием, как правило, на таких позициях больше женщин».

Само по себе наличие этих функций ни хорошо, ни плохо — это необходимость, рассуждает АКИШИН: «Вопрос в нахождении точки равновесия». Лекарство против большого количества обслуживающего персонала в госучреждениях — централизация. В нескольких регионах уже проводят сокращения или отдают на аутсорсинг те или иные направления деятельности. В Тульской области, например, создается централизованная бухгалтерия органов исполнительной власти, которая позволит существенно сократить численность госслужащих«.

Много или мало

Согласно указу президента (от 31 декабря 2010 г.) количество чиновников к 31 марта этого года должно было сократиться на 20%, напоминает АКИШИН. «Судя по данным Росстата, промежуточные реперные точки, скорее всего, достигнуты, — отмечает он. — Сейчас госсектор сократился на 10%, и произошло это в основном за счет сотрудников территориальных органов исполнительной власти».

Если же мы хотим понять, сколько чиновников приходится на душу населения, то лучше брать во внимание муниципальных служащих, отмечает эксперт: «Они наиболее близки к народу и в регионах оказывают больше влияния на жизнь населения, чем в Москве и Питере».

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ провел исследование и выяснил, что, например, число муниципальных служащих на 1000 человек населения в Приволжском федеральном округе составляет в среднем 4,2, а в Северо-Западном федеральном округе — 4,7. Различия могут быть достаточно существенными, говорит Акишин: от 2,5 в Татарстане до 7,3 и 7,1 в Нижегородской и Вологодской областях.

Много это или мало? По мнению АКИШИНА, оценивать численность чиновников саму по себе не вполне корректно. Важно принимать во внимание и результаты их деятельности, подчеркивает он: «Так, Татарстан по итогам 2011 г. был признан Минрегионом наиболее эффективным субъектом. А это значит, что при таком количестве муниципальных служащих регион в целом развивается стабильно. Другой положительный пример — Чувашия (5-я в рейтинге), где 2,8 муниципальных чиновника на 1000 человек населения. Зато Нижегородская область с высоким значением количества муниципальных служащих занимает, в свою очередь, 15-е место, а Вологодская — 57-е место».

«Сами по себе сокращения не сделают госаппарат более эффективным, но вкупе с внедрением современных технологий, грамотным планированием и финансированием — вполне», — считает эксперт.

«Для исправления ситуации я бы рекомендовал госструктурам перенять три подхода из бизнеса, — отмечает ИВАНОВ. — Во-первых, нанимать на руководящие позиции людей только с определенным профилем — склонных к лидерству в решении проблем, экспертизе, управлении людьми и процессами. А вот склонность к предпринимательству и революционным идеям не принесет пользы. Во-вторых, многократно повысить приоритет клиентского сервиса — создать стандарты и перестроить процессы работы, исходя из единственного критерия — насколько это упрощает жизнь граждан. В-третьих, систематизировать работу с персоналом — упорядочить подбор, ввести регулярную оценку производительности и непрерывное внутреннее обучение».

Источник: Ведомости