• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

A roundtable on RIA is held at the Parliament Centre of the IPA CIS

On 13 December 2012, the Parliament Centre of the Interparliamentary Assembly of CIS member states hosted a roundtable entitled 'Specific steps to implement an effective procedure for regulatory impact assessment in St Petersburg and the Leningrad Region'. Director of the RIA Centre of the Institute for Public Administration and Municipal Management of NRU HSE Daniil TSYGANKOV presented a keynote report 'Regulatory Impact Assessment in the Russian Regions - Implementation Options'.  

Внедрение ОРВ на региональном уровне является одним из наиболее важных и перспективных шагов как для становления института ОРВ в России, так и в целом для экономического развития страны. Применение оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов повышает качество государственного управления экономикой страны, способствует снижению необоснованных издержек у бизнеса, связанных с принятием нормативно-правовых актов, росту инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также повышению уровня доверия к принимаемым законодательным решениям органами власти страны.

 Актуальность обсуждаемой темы продиктована тем, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области функционируют лишь отдельные элементы ОРВ, не имеющие системного характера, наблюдается только эпизодическое проведение процедур публичных консультаций и подготовка заключений ОРВ по незначительному числу проблем или по тем нормативным актам, которые необязательно имеют весомое значение для бизнеса и для регуляторных властей.

Главной целью обсуждения спикерами и участниками круглого стола стала выработка оптимальных решений в области практического применения и эффективного внедрения оценки регулирующего воздействия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, основанная на методологических рекомендациях Минэкономразвития РФ, правовых аспектах проведения процедуры, опыте других регионов России и Евразийской экономической комиссии.

В мероприятии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Правительств и Законодательных Собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, подразделений ОРВ ряда региональных субъектов РФ, Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ и другие представители научного и предпринимательского сообществ региона.  

Даниил Борисович ЦЫГАНКОВ, один из ведущих специалистов по оценке регулирующего воздействия и регуляторной реформы России, директор Центра ОРВ Высшей школы экономики, рассказал об опыте и вариантах внедрения процедуры ОРВ в регионах РФ, отметил успешные практики и риски, возможные на ранних стадиях становления института ОРВ.

С докладом о правовом значении и юридических принципах процедуры оценки регулирующего воздействия выступил Сергей Александрович БЕЛОВ, к.ю.н., председатель научной комиссии – заместитель декана по научной работе юридического факультета СПбГУ. По словам С.А. БЕЛОВА, для того, чтобы экономика как в РФ в целом, так и отдельных регионах была более привлекательна в инвестиционном отношении, нужно оценивать не отдельно взятый нормативный акт, а совокупное административное давление на бизнес, совокупные административные барьеры.

Другим важным стимулом для развития ОРВ и системы публичных консультаций является создание Евразийского союза и Единого экономического пространства, что влечет за собой необходимость выработки механизма оценки регулирующего воздействия проектов технических регламентов Таможенного союза и ЕврАзЭС, устанавливающих требования к осуществлению предпринимательской деятельности, производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг на стадии их разработки и/или внутригосударственного согласования российской стороной, а также полная экспертиза уже принятых законов. Артем Александрович ЮЛЕГИН, и.о. начальника отдела адвокатирования предпринимательства Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии, в своем докладе «Развитие ОРВ для Таможенного союза и Единого экономического пространства на уровне Евразийской экономической комиссии» рассказал о структуре ЕЭК и консультативных органов, механизмах взаимодействия ЕЭК и бизнес-сообщества Таможенного союза, этапах и инструментах оценки регулирования.

Одно из первых и основных условий для успешного внедрения ОРВ – это создание на региональном уровне компетентного органа и наделение его полномочиями по проведению ОРВ. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области образование таких структур запланировано на 2013 год.

12-13 декабря 2012 года в рамках Х Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Минэкономразвития РФ и Правительством Санкт-Петербурга, как высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по проведению ОРВ. Фактически, это начало обязательного применения ОРВ при разработке всех нормативных актов, регулирующих деятельность малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. На данный момент разрабатываются регламенты работы будущих органов внедрения ОРВ.

Прошедшее мероприятие стало одним из шагов на пути к успешной имплементации и дальнейшему эффективному применению механизма ОРВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.