• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Interfax: Konstantin Golovshchinsky on the programme for creating an MFC network

Konstantin Golovshchinsky, Director of the Regional Programmes Centre for enhancing the effectiveness of public and municipal management, IPAMM NRU HSE, remarked in an interview with Interfax-Russia that many municipalities do not have the resources to create MFCs, but they are still to be responsible for them, albeit with the help of the regions.

Ди­рек­тор цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния ИГ­МУ НИУ ВШЭ Конс­тан­тин Головщинский от­ме­тил в ин­тервью Ин­тер­факс-Рос­сии, что у мно­гих му­ни­ци­па­ли­те­тов нет средств на соз­да­ние МФЦ, но они все рав­но долж­ны от­ве­чать за них, прав­да, с по­мощью ре­ги­онов. "С на­шей точ­ки зре­ния, ре­ги­оны долж­ны фи­нан­си­ро­вать ка­пи­таль­ные зат­ра­ты, то есть ре­монт по­ме­ще­ний, при­ве­де­ние его к стан­дар­там ком­форт­нос­ти. В тех ре­ги­онах, где мно­го­функ­ци­ональ­ные цент­ры есть в 50-60% му­ни­ци­па­ли­те­тов, дей­ство­ва­ли имен­но та­ким об­ра­зом", - го­во­рит Конс­тан­тин Головщинский.

По его мне­нию, за му­ни­ци­паль­ны­ми об­ра­зо­ва­ни­ями в та­ком слу­чае долж­ны ос­та­вать­ся опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды. Это ком­пен­си­ру­ет­ся сок­ра­ще­ни­ем чис­лен­нос­ти чи­нов­ни­ков: "уз­кие" спе­ци­алис­ты мо­гут быть пе­рек­ва­ли­фи­ци­ро­ва­ны в уни­вер­саль­ных и ра­бо­тать в МФЦ.

В слу­чае, ес­ли в бюд­же­те ре­ги­она де­нег нет, то, как от­ме­ча­ет Конс­тан­тин Головщинский, все рав­но есть воз­мож­ность обой­тись ма­лы­ми средс­тва­ми. Он под­чер­ки­ва­ет, что час­то соз­да­ние мно­го­функ­ци­ональ­ных цент­ров восп­ри­ни­ма­ет­ся как строй­ка но­во­го объ­ек­та, тог­да как на са­мом де­ле ва­жен не внеш­ний лоск МФЦ, а его функ­ци­онал.

"Мож­но сде­лать очень до­ро­гой МФЦ, мож­но очень де­ше­вый. Фе­де­раль­ные ор­га­ны из­на­чаль­но не да­ли чет­ких ука­за­ний, что и как де­лать, а обес­пе­чен­ные ре­ги­оны ста­ли за­го­нять в прог­рам­мы МФЦ мил­ли­ар­ды. Ес­ли по­дой­ти к это­му с бе­реж­ли­востью, то про­ект мож­но ре­али­зо­вать в 4-5 млн руб­лей, это по си­лам лю­бо­му ре­ги­ону", - уве­рен ди­рек­тор цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм.

При этом он счи­та­ет, что от­ра­ба­ты­вать ме­то­ди­ку ра­бо­ты луч­ше на од­ном не­боль­шом мно­го­функ­ци­ональ­ном цент­ре, а за­тем, по­этап­но, отк­ры­вать дру­гие МФЦ. "Очень важ­но по­ни­мать проб­ле­му во вре­мен­ном ас­пек­те. Ес­ли влас­ти го­во­рят, что отк­рыт пи­лот­ный МФЦ на де­сять окон в од­ном рай­оне, а по­том бу­дут отк­ры­ты дру­гие, то это впол­не нор­маль­но", - зак­лю­чил Конс­тан­тин Головщинский.

Ис­точ­ники:  Цент­р ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния ГМУ, Ин­тер­факс-Рос­сия