• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Ministry for Economic Development defines the departments that are most amicable to both business and civilians

The Ministry for Economic Development has published the first rating of departments in terms of their reduction of administrative obstacles. The Central Bank, the Federal Customs Service, the Ministry of Defence and the Federal Antimonopoly Service lead the way, having successfully completed all planned measures. Those that lag behind include the Ministry for Emergency Situations and the Finance Ministry; the Ministry for Economic Development itself is in the middle of the list.

Рейтинг ведомств демонстрирует, как каждое ведомство работает над оптимизацией госрегулирования. Все запланированные мероприятия по административной реформе выполнили только таможенники, антимонопольщики, военные и банкиры. Правда, и объем работ на них висел небольшой: самым загруженным оказалась ФТС, выполнившая четыре мероприятия.

Минрегион выполнил 12 меро­приятий из 19. Неплохие показатели также у Минсельхоза — на ведомстве висело максимальное число заданий, 61% из них были исполнены в срок.

Остальные ведомства до сих пор выполнили не больше половины запланированных мероприятий. Абсолютным отстающим стало МЧС: из двух мероприятий там не выполнили ни одного. Минфин, призывающий остальных к бюджетной дисциплине, не смог похвастаться дисциплиной административной — из шести мероприятий там провалили пять. Минэкономразвития из 12 мероприятий, по которым уже подошли сроки исполнения, выполнило только четыре.

Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Сергей ШИПОВ отмечает, что мониторинг затрагивает только бюрократическую часть исполнения планов. «Полученные результаты — это промежуточный итог нашей общей работы по всем сферам с одной стороны и повод обратить внимание на свои недоработки каждому ведомству в отдельности — с другой», — го­ворит он.

«Данные критерии оценки не представляются справедливыми, ведомства оценены по количеству исполненных в срок мероприятий, что наталкивает на мысль «чем меньше себе запланируешь, тем проще жить», — критикует рейтинг доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел КУДЮКИН. Он отмечает, что рейтинг слишком бюрократичен и не отражает реальности. Кроме того, у всех ведомств разный контекст взаимоотношений с клиентами — нельзя сравнивать МЧС с Банком России или с тем же Минфином, считает он.

«ФАС — одно из самых мобильных ведомств, они одними из первых разработали антикоррупционную программу и проводят ежегодный мониторинг внешней среды, чтобы понять степень коррумпированности их ведомства», — комментирует вице-президент Национального института системных исследований проблем предприниматель­ства Владимир БУЕВ.

Эксперт не может отметить особых реформ в ЦБ и считает их скорее формальными. Он также не согласен с последним местом, на которое попало МЧС: «В последние годы они совершили прорыв в админи­стративных реформах и значительно улучшили систему отношений с юрлицами и гражданами». 

Топ-10 отстающих ведомств по проведению административной реформы

 

Ведомство

Количество 

мероприятий 

в планах

Исполненные

Не исполненные 

в срок

Срок исполнения 

не наступил

% выполнения 

плана

МЧС

2

0

2

0

0

Минфин

13

1

5

7

17

Минпромторг

15

2

9

4

18

Минюст

5

1

4

0

20

Минкомсвязь

27

3

11

13

21

Ростехнадзор

17

2

4

11

33

Росстандарт

4

1

2

1

33

Минэкономразвития

18

4

8

6

33

Минтранс

35

7

13

15

35

Минздравсоцразвития

8

2

3

3

40 

 

 

Источник : РБК daily