Минэкономразвития определило самые дружелюбные к бизнесу и гражданам ведомства

Минэкономразвития опубликовало первый рейтинг ведомств по снижению административных барьеров. Лидируют Центробанк, ФТС, Минобороны и ФАС, которые успели выполнить все запланированные мероприятия. Среди отстающих оказались МЧС и Минфин, само Минэкономразвития попало в середину списка.

Рейтинг ведомств демонстрирует, как каждое ведомство работает над оптимизацией госрегулирования. Все запланированные мероприятия по административной реформе выполнили только таможенники, антимонопольщики, военные и банкиры. Правда, и объем работ на них висел небольшой: самым загруженным оказалась ФТС, выполнившая четыре мероприятия.

Минрегион выполнил 12 меро­приятий из 19. Неплохие показатели также у Минсельхоза — на ведомстве висело максимальное число заданий, 61% из них были исполнены в срок.

Остальные ведомства до сих пор выполнили не больше половины запланированных мероприятий. Абсолютным отстающим стало МЧС: из двух мероприятий там не выполнили ни одного. Минфин, призывающий остальных к бюджетной дисциплине, не смог похвастаться дисциплиной административной — из шести мероприятий там провалили пять. Минэкономразвития из 12 мероприятий, по которым уже подошли сроки исполнения, выполнило только четыре.

Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Сергей ШИПОВ отмечает, что мониторинг затрагивает только бюрократическую часть исполнения планов. «Полученные результаты — это промежуточный итог нашей общей работы по всем сферам с одной стороны и повод обратить внимание на свои недоработки каждому ведомству в отдельности — с другой», — го­ворит он.

«Данные критерии оценки не представляются справедливыми, ведомства оценены по количеству исполненных в срок мероприятий, что наталкивает на мысль «чем меньше себе запланируешь, тем проще жить», — критикует рейтинг доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел КУДЮКИН. Он отмечает, что рейтинг слишком бюрократичен и не отражает реальности. Кроме того, у всех ведомств разный контекст взаимоотношений с клиентами — нельзя сравнивать МЧС с Банком России или с тем же Минфином, считает он.

«ФАС — одно из самых мобильных ведомств, они одними из первых разработали антикоррупционную программу и проводят ежегодный мониторинг внешней среды, чтобы понять степень коррумпированности их ведомства», — комментирует вице-президент Национального института системных исследований проблем предприниматель­ства Владимир БУЕВ.

Эксперт не может отметить особых реформ в ЦБ и считает их скорее формальными. Он также не согласен с последним местом, на которое попало МЧС: «В последние годы они совершили прорыв в админи­стративных реформах и значительно улучшили систему отношений с юрлицами и гражданами».

Топ-10 отстающих ведомств по проведению административной реформы

Ведомство