• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

HSE students win open data hackathon

The Russian Government Analytical Centre has completed a hackathon of the Open Data Portal of the Russian Federation, Data.gov.ru Hackathon #2. Students from the Higher School of Economics won prize in a number of nominations.

32 команды в течение двух дней разрабатывали на основе наборов данных, размещенных в том числе на Портале открытых данных РФ, прототипы уникальных приложений и сервисов. Конкурс на создание лучшего прототипа мобильного приложения или веб-сервиса, работающего на основе открытых данных, проходил в шести номинациях: «Лучшее социальное приложение или сервис», «Лучшее техническое решение», «Лучшее бизнес-приложение или сервис», «Визуализация данных», «Лучшее приложение для второго экрана», а также в специальной номинации Федеральной службы по труду и занятости. В состав жюри конкурса вошли представители Минэкономразвития, Минкомсвязи, Правительства Москвы, Аналитического центра при Правительстве РФ, Открытого правительства, Фонда Сколково, а также бизнеса.

Команда «TeamGreece», в которую вошли четыре студента МИЭМ ВШЭ, обучающиеся по программе «Информатика и вычислительная техника», победила в номинации «Лучшее бизнес-приложение или сервис». Алиса ФЕДОРЧЕНКО (капитан команды), Артем ИВАНОВ, Константин СЕРГЕЕВ, Александр ШЕБАНИН разработали приложение «Check goods», которое позволит потребителю получить всю информацию о товаре путем считывания штрихкода с упаковки товара.

Команда, в состав которой вошел студент магистерской программы ВШЭ «Государственное и муниципальное управление» Сергей УСТИНОВ, победила в номинации «Лучший социальный сервис». Его проект представляет собой аналитический сервис, позволяющий родителям получать в простой форме множество полезной информации о любой школе и принимать решение о целесообразности поступления ребенка в то или иное образовательное учреждение. Разработчики использовали данные о школах с data.mos.ru, публичные доклады с сайтов школ, результаты ЕГЭ и ГИА, информацию о финансах с портала bus.gov.ru и данные соцсетей о поступлении в вузы.

Высшая школа экономики не первый год участвует в развитии направления открытых данных в России. Так, в 2012 году экспертами ВШЭ по заказу Минэкономразвития была разработана первая Концепция открытых данных Российской Федерации, включающая план мероприятий («дорожную карту») по их созданию и внедрению. В настоящее время трое экспертов университета входят в состав Совета по открытым данным, в частности проректор ВШЭ Андрей ЖУЛИН является заместителем председателя совета Михаила АБЫЗОВА.

Кроме того, эксперты ВШЭ проводят серию мониторингов результатов публикации открытых данных, их востребованности и оценки социально-экономических эффектов.