• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Governor of Smolensk Region signs Resolution approving the Regional Programme for Enhancing Budget Expenditure Effectiveness until 2013

The Centre for Regional Programmes to Enhance Public Administration and Municipal Management, IPAMM NRU at the Higher School of Economics, has acted as a consultant in elaboration of the Smolensk programme. The concept presents the initial status, meaning where the field currently stands in terms of the effectiveness of budget expenditure, and a plan of measures until 2013 has been earmarked.
The requirements for regional programmes are clearly set out in last year’s Budget Message of Russian President Dmitry Medvedev, which stated that it is essential that constituent entities of the Russian Federation are furnished with such documents.

Требования к региональным программам четко изложены в прошлогоднем Бюджетном послании Президента России Дмитрия Медведева, где было сказано, что такие документы в субъектах Российской Федерации должны быть.

Дальнейшие действия Администрации Смоленской области по работе с данной Программой прокомментировал начальник Департамента бюджета и финансов Игорь Скобелев:

«С этим документом мы обратимся на федеральный уровень, поскольку он стимулирует деньгами лучшие программы, разработанные в регионах. В федеральном бюджете текущего года для 15-ти субъектов РФ, которые будут не только иметь программы, но и выполнят ряд определенных условий, предусмотрен 1 млрд. рублей. Сейчас мы ведем консультации, чтобы выполнить все уже в текущем году.

Сама программа ставит три большие задачи. Первое: повышение открытости в работе с государственными и муниципальными финансами. Для этого будут разработаны специальные сайты в Интернете, организована публикация документов для общественного обсуждения.

Вторая задача – непосредственное повышение эффективности работы с бюджетными средствами. Для этого мы постараемся заработную плату как органов исполнительной власти, так и бюджетных учреждений «привязать» к результатам деятельности. Будем стимулировать еще большее наращивание программно-целевого метода. Предполагаем, что с 2012 года мы перейдем на финансирование межбюджетных трансфертов или субсидий только в рамках целевых программ, муниципальных и региональных. Сейчас при разработке целевых программ идет их широкое обсуждение внутри Администрации. Теперь будут привлекаться публичные организации, возможно, контрольные органы. Только после всесторонней дискуссии проект документа будет приобретать статус программы.

Большой блок в программе направлен на решение третьей задачи – реализацию нового принципа бюджетного финансирования наших бюджетных автономных учреждений. В связи с тем, что со следующего года мы полностью отказываемся от финансирования по сметам (за исключением казенных учреждений), деньги будут выделяться только на выполнение государственного задания. Соответственно, мы предъявляем требования, что такое услуга. Данную услугу необходимо оценивать по качественным показателям, а значит, от результатов выполнения госзадания будут зависеть и результаты труда руководителя бюджетного учреждения. Чем больше установлено стандартов качества, чем больше доведено государственных заданий, тем выше рейтинг у соответствующего главного распорядителя бюджетных средств.

Такой набор мероприятий сквозной линией идет по всем нашим департаментам. Это должно помочь более эффективно расходовать свои средства, на что и направлена программа».

Источник: Пресс-служба Администрации Смоленской области