• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Discussion at the Russian Commerce and Industry Chamber on stimulating demand for innovation

On 29 May, a meeting was held at the Russian Chamber of Commerce and Industry of the Chamber’s Scientific and Technical Innovation and High Technologies Committee. As part of the meeting, which took place in the form of a round table, the participants discussed problems related to increasing demand for innovations in Russia.

Отк­рыл и вел за­се­да­ние за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та ТПП РФ по на­уч­но-тех­ни­чес­ким ин­но­ва­ци­ям и вы­со­ким тех­но­ло­ги­ям, со­вет­ник пред­се­да­те­ля Со­ве­та ди­рек­то­ров ОАО «АФК Сис­те­ма» Вла­ди­мир РУДАШЕВСКИЙ он под­черк­нул ак­ту­аль­ность воп­ро­са для сов­ре­мен­ной рос­сий­ской эко­но­ми­ки. Он от­ме­тил, что 75% предп­ри­ятий в Рос­сии не пла­ни­ру­ет ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия, ис­поль­зо­ва­ния но­вых тех­но­ло­гий, по­то­му что их про­дук­ция и так поль­зу­ет­ся спро­сом. Вмес­те с тем, есть и по­ло­жи­тель­ные тен­ден­ции. В част­нос­ти, Ми­нис­терс­тво про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­ме­ре­но пе­ре­дать биз­не­су пра­ва на ре­зуль­та­ты ин­тел­лек­ту­аль­ной де­ятель­нос­ти, зак­реп­лен­ные за Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей в час­ти ком­пе­тен­ции ве­домс­тва, для внед­ре­ния в граж­данс­кий обо­рот.

За­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия Рос­сии Оль­га КОЧЕТКОВА расс­ка­за­ла о ре­али­зу­емых ме­рах под­держ­ки ин­но­ва­ци­он­но­го предп­ри­ни­ма­тель­ства. К та­ким ме­рам от­но­сят­ся: раз­ра­бот­ка тех­но­ло­ги­чес­ких плат­форм для ук­реп­ле­ния вза­имо­дей­ствия на­уки и биз­не­са; фор­ми­ро­ва­ние тер­ри­то­ри­аль­ных ин­но­ва­ци­он­ных клас­те­ров, объ­еди­ня­ющих предп­ри­ятия на­уч­но-про­из­водс­твен­ной це­поч­ки в од­ной или нес­коль­ких от­рас­лях эко­но­ми­ки, а так­же соз­да­ние инс­ти­ту­тов раз­ви­тия для под­держ­ки ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний на всех ста­ди­ях раз­ви­тия.

Экс­перт Цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния ИГ­МУ НИУ ВШЭ Ксе­ния ЧЕКИНА об­ра­ти­ла вни­ма­ние соб­рав­ших­ся на осо­бен­нос­ти схем ра­бо­ты ин­но­ва­ци­он­ных ва­уче­ров в Ев­ро­пе, Авс­тра­лии и США.

В сво­ем док­ла­де на те­му «Ин­но­ва­ци­он­ные ва­уче­ры для предп­ри­ятий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са как инс­тру­мент сти­му­ли­ро­ва­ния спро­са на ин­но­ва­ции» Ксе­ния ЧЕКИНА под­черк­ну­ла, что в боль­шинс­тве раз­ви­тых стран ин­но­ва­ци­он­ный ва­учер яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ным инс­тру­мен­том рос­та спро­са на ин­но­ва­ции, в пер­вую оче­редь, в сре­де ма­ло­го и сред­не­го предп­ри­ни­ма­тель­ства. Имен­но предс­та­ви­те­ли SMB ста­но­вят­ся ос­нов­ны­ми драй­ве­ра­ми рос­та ин­но­ва­ций и глав­ным объ­ек­том гран­то­вой го­су­дарс­твен­ной под­держ­ки биз­не­са с ин­но­ва­ци­он­ной сос­тав­ля­ющей. При­чем ва­уче­ры не яв­ля­ют­ся обо­соб­лен­ным инс­тру­мен­том рос­та ин­но­ва­ций и ра­бо­та­ют толь­ко в со­во­куп­нос­ти с дру­ги­ми инс­тру­мен­та­ми (в том чис­ле – с соз­дан­ны­ми инс­ти­ту­та­ми).

Со слов экс­пер­та Цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм ИГ­МУ НИУ ВШЭ, ос­нов­ные фак­то­ры «тон­кой наст­рой­ки» при­ме­не­ния инс­тру­мен­та ин­но­ва­ци­он­ных ва­уче­ров - это чет­кость обоз­на­че­ния ус­луг, оп­ла­чи­ва­емых ва­уче­ра­ми, на­ли­чие и вы­со­кая ква­ли­фи­ка­ция ор­га­ни­за­ций, пе­ри­оди­чес­кая и обя­за­тель­ная оцен­ка ус­пе­ха дей­ствия ва­учер­ной схе­мы и обес­пе­че­ние мак­си­маль­но низ­ких из­дер­жек ад­ми­нист­ри­ро­ва­ния ва­учер­ных схем.

При­ме­ча­тель­но, что ин­но­ва­ции в за­пад­ных стра­нах восп­ри­ни­ма­ют­ся ина­че, чем в Рос­сии. К при­ме­ру, "как сох­ра­нить ана­нас све­жим на бо­лее дол­гий срок при пос­тав­ке фрук­тов в су­пер­мар­ке­ты?", - опыт Се­вер­ной Ир­лан­дии по­ка­зы­ва­ет, что го­су­дарс­тво ищет ин­но­ва­ци­он­ные ре­ше­ния в сфе­рах бо­лее приб­ли­жен­ных к обы­ва­те­лю.

В за­вер­ше­ние со­ве­ща­ния участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла внес­ли ряд пред­ло­же­ний, нап­рав­лен­ных на сти­му­ли­ро­ва­ние ин­но­ва­ци­он­но­го спро­са, вклю­чая:

  • раз­ра­бот­ку по­ли­ти­ки раз­ви­тия ма­ло­го и сред­не­го про­из­водс­твен­но-ин­но­ва­ци­он­но­го биз­не­са с уче­том мер под­держ­ки и сти­му­ли­ро­ва­ния ко­опе­ра­ции круп­но­го биз­не­са с ма­лы­ми и сред­ни­ми предп­ри­яти­ями и инс­тру­мен­та­ми ко­ор­ди­на­ции;
  • соз­да­ние спе­ци­али­зи­ро­ван­ной го­су­дарс­твен­ной струк­ту­ры, от­ве­ча­ющей за соз­да­ние ус­ло­вий раз­ви­тия ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са;
  • со­вер­шенс­тво­ва­ние сис­те­мы го­су­дарс­твен­ных за­ку­пок;
  • раз­ра­бот­ку прог­рам­мы и мер под­держ­ки по прод­ви­же­нию рос­сий­ской ин­но­ва­ци­он­ной про­дук­ции, соз­да­нию до­пол­ни­тель­ной фи­нан­со­вой сис­те­мы под­держ­ки экс­порт­но-ори­ен­ти­ро­ван­ных предп­ри­ятий.

Док­лад экс­пер­та Цент­ра ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния ИГ­МУ НИУ ВШЭ: "Ин­но­ва­ци­он­ные ва­уче­ры для предп­ри­ятий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са как инс­тру­мент сти­му­ли­ро­ва­ния спро­са на ин­но­ва­ции"

Источник: Центр региональных программ со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния ИГ­МУ НИУ ВШЭ