Учебное пособие для глав городов выпустили при участии ИГМУ
ВЭБ.РФ презентовал пособие для глав российских городов «Города РФ: экономика для практиков». Вопросы развития городской среды рассматриваются в учебнике через призму развития территорий, коммунального хозяйства, общественного транспорта и инфраструктуры, а также здравоохранения и образования. Одну из глав, посвященных здравоохранению, разработали эксперты ИГМУ.
Основой для книги стали успешные практики развития российских городов. Многие из них учитывают решения и опыт ВЭБа, финансирующего перспективные проекты – от модернизации общественного транспорта и строительства школ до развития аэропортов и создания новых предприятий.
Улучшить качество жизни российских семей в городах – одна из важных задач, решать которую необходимо в том числе через развитие здравоохранения. «Такие вопросы необходимо решать с учетом городской специфики, - говорит один из авторов учебника, директор Центра новых технологий управления бюджетными услугами ИГМУ Илья Степанов. – Урбанизированная среда определяет особый профиль заболеваний, многие из которых можно предотвратить методами профилактики и стимулирования здоровых привычек горожан.»
В книге рассматриваются практики, уже реализованные в разных городах РФ - Вологде, Красноярске, Набережных Челнах (Татарстан), Гусеве (Калининградская область), Артёме (Приморский край), Сысерти (Свердловская область). О том, как сделать городскую среду комфортной для жизни на презентации говорили главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, депутат Госдумы и бывший мэр Красноярска Сергей Еремин, депутат Госдумы и экс-глава города Артем (Приморский край) Владимир Новиков, директор компании «Фронтир» Василий Аузан, вице-президент по стратегии компании GS Group Игорь Климко и другие специалисты в области развития городской среды.
У городских лидеров, даже с учетом характера распределения полномочий, есть возможность взаимодействия с субъектами РФ, подчеркивает Илья Степанов. И хотя модернизация медицинской инфраструктуры на муниципальном уровне затруднена, это не значит, что нельзя «дотянуться» до субъектов, которые реализуют программы национального уровня и действовать сообща. Кроме того, всегда остается широкое поле для частной инициативы и использования собственных ресурсов», подчеркивает Степанов.
Среди основных задач, решение которых позволит сфере здравоохранения развиваться быстрее, авторы называют поддержку медработников, транспортную поддержку и благоустройство, регуляторную поддержку, стимулирование предпринимательства.
- Расширение сотрудничества с частным бизнесом может в себя включать налоговые льготы, безвозмездное предоставление объектов муниципальной собственности, представление интересов бизнеса в региональном фонде ОМС, - говорит Илья Степанов, добавляя, что нельзя забывать и о важности информирования граждан о всех проектах, реализуемых в городе. - У людей должна быть исчерпывающая информация обо всем, что касается получения медпомощи на своей территории.