29-30 сентября в Минске прошло Тринадцатое заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Участие в заседании приняли представители Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Евразийской экономической комиссии, национальных заказчиков и национальных контактных центров Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины и Таджикистана, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" – головного разработчика Программы и Оператора Программы - фонда "Сколково".

На встрече рассмотрено более десяти вопросов, в том числе связанных с координацией мероприятий по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, осуществляемых странами - участницами межгосударственных организаций (Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Союзного государства). Основное внимание на заседании было уделено реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года (далее - Программа).

По итогам заседания было решено не вносить принципиальных изменений в текст Программы, а ограничиться разработкой документов, детализирующих взаимодействия участников Программы, координацию их действий, порядок проведения конкурсов и экспертизы проектов. Были приняты решения по вопросам финансирования, подготовки комплекса мероприятий по ее реализации на ближайшие пять лет, разработки нормативных документов, предусмотренных Программой.