Государственно-частное партнерство стало темой прошедшего 28-ого апреля 2010 года Форума регионов России

28-апреля прошел Форум регионов России, темой которого стало «Государственно-частное партнерство в комплексном развитии территорий». Организаторами Форума выступили Международная общественная организация «ГИЛЬДИЯ ФИНАНСИСТОВ» и Агентство экономических программ. В работе по подготовке мероприятия приняли участие ГК «Внешэкономбанк», Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, Международная Ассамблея столиц и крупных городов, Московская Международная бизнес ассоциация.

В рамках форума прошел ряд тематических сессий:

• Расширенное заседание Экспертного совета по законодательству о ГЧП Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству;
  • Государственно-частное партнерство в реализации программ городского развития;
  • Роль государственно-частного партнерства в реализации инвестиционной политики Северо-Кавказского федерального округа;
  • Государственно-частное партнерство и возможности фондового рынка в реализации проектов ГЧП.

Члены Экспертного совета по законодательству о ГЧП заслушали и обсудили доклад заместителя директора Института государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, эксперта ЕЭК ООН В.А. Королева «О предложениях по повышению эффективности бюджетных расходов за счет механизмов ГЧП». В.А. Королев отметил, что озвученные выводы и предложения представляют собой консолидированное мнение экспертного сообщества. Для его выявления была проведена индивидуальная работа с экспертами и круглый стол, прошедший в Государственном университете – Высшая школа экономики 16 марта 2010 года. В обсуждении приняли участие специалисты Центра ГЧП Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, консалтинговой компании KPMG, юридических компаний Freshfields Bruckhaus Deringer, Gide Loyrette Nouel, Vegas Lex и ЮКАТЭС, а также представители финансовых и управляющих организаций, занимающихся проектами ГЧП.

Решением Совета результаты анализа и предложения были одобрены, и рабочей группе экспертного совета было поручено на основе высказанных замечаний представить окончательную редакцию предложений Комитету по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ для направления в соответствующие органы исполнительной власти, профильные комитеты Государственной Думы РФ и законодательные собрания субъектов РФ.

Институт государственного и муниципального управления выражает признательность всем экспертам, принявшим участие в обсуждении проблем ГЧП и путей использования этого механизма для повышения эффективности бюджетных расходов.