Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регуляторная гильотина

Любимов Ю. С., Новак Д. В., Цыганков Д. Б. и др.

Закон. 2019. № 2. С. 20-36.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

ВШЭ и развитие регионов: Самарская область

28 ноября в Высшей школе экономики состоялась встреча представителей Правительства Самарской области и руководства Института государственного и муниципального управления ВШЭ. В обсуждении приняли участие проректор, директор ИГМУ ВШЭ  Андрей КЛИМЕНКО , заместитель директор ИГМУ  Владимир КОРОЛЕВ  и директор Центра Развития государственной службы ИГМУ ВШЭ  Николай КЛИЩ .

В составе делегации Самарской области во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислав КАПУСТИН, заместитель министра — руководитель департамента прогнозирования и стратегического планирования развития региона Любовь ИВАНОВА, заместитель министра — руководитель департамента развития межотраслевых комплексов и муниципальных образований Наталья ЕВТЕЕВА, руководитель управления сводного прогнозирования и стратегического планирования развития региона Лариса ГОЛОСАРСКАЯ.

Участники встречи обсудили разработанный экспертами НИУ ВШЭ при участии органов исполнительной власти региона проект стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года. Впервые данный документ был представлен первым проректором, директором Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Леонидом ГОХБЕРГОМ и проректором, директором Института государственного и муниципального управления ВШЭ Андреем КЛИМЕНКО на прошедшем в Самаре 17 ноября пятом Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики».

Проект стратегии социально-экономического развития представляет собой комплексную и сбалансированную программу действий по стимулированию развития промышленных кластеров и социальной сферы Самарской области до 2030 года, включающую в себя сценарные варианты развития региона с учетом его особенностей, перспективных направлений интенсификации экономического развития, диверсификации структуры экономики и внедрения инноваций. Также проект включает в себя критически важные для повышения конкурентоспособности области направления технологической модернизации и точки роста, предложения по повышению эффективности работы отраслей промышленности и сельского хозяйства, достижению более высокого уровня жизни населения.

Проект стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года тесно связан с экспертной работой Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ над стратегией социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Причем по ряду направлений предполагается развитие Самарской области даже более высокими темпами, чем прогнозируемые среднероссйские показатели.

В ближайшее время Правительством Самарской области предполагается провести серию публичных обсуждений проекта стратегии социально-экономического развития региона.

По итогам встречи в Высшей школе экономики было принято решение о продолжении сотрудничества между НИУ ВШЭ и Правительством Самарской области.