Оценка цифровой готовности населения России

Дмитриева Н. Е., Жулин А. Б., Артамонов Р. Е. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2021.

Актуальные вопросы налогообложения IT-отрасли в эпоху цифровизации и глобализации

Лютова О. И.

В кн.: Право и общество в условиях глобализации: перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Т. 9. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2021. С. 267-271.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ участвуют в разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года

Эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ приступили к разработке « Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года ».

В рамках научно-исследовательских работ, которые осуществляются консорциумом НИУ “Высшая школа экономики” и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления подготовят раздел Стратегии по развитию комплексной системы предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Москва.

Решение о разработке проекта Стратегии социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 г. было принято в целях определения перспектив долгосрочного развития Москвы и обеспечения сбалансированности государственных программ города в части подлежащих реализации правительством Москвы задач.

Разработка Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 г. будет проходить в 3 этапа.

На первом этапе работ по подготовке проекта Стратегии будут определены целевые ориентиры социально-экономического развития Москвы до 2025 г., включающие в себя систему стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики правительства Москвы, и выявлены диспропорции в экономике города.

На втором этапе работ будут подведены итоги общественного обсуждения стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики правительства Москвы на период до 2016 г., представлены аналитические и экспертные заключения по данным направлениям, а также разработаны проект основных направлений деятельности правительства Москвы на период до 2016 г. и проект стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 г.

На третьем этапе должны быть подготовлены окончательные варианты проектов Стратегии и Основных направлений деятельности правительства Москвы на период до 2016 г. Они должны включать предложения и рекомендации по механизмам реализации Стратегии и проекты нормативных актов правительства Москвы по организации ситуационного мониторинга хода реализации стратегии и внедрению инструментов контроля реализации в систему управления города.