• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

20 и 21 октября в НИУ ВШЭ прошли семинары, посвященные вопросам социальной сферы

Центр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ провел научно-практические семинары по темам: «Стандартизация предоставления социальных услуг. Разработка нормативов финансовых затрат в социальной сфере» и «Мониторинг целевых программ в сфере социальной защиты населения».

Слушателями семинаров были представители учреждений социальной защиты населения, образования, культуры и спорта, а также органов исполнительной власти из различных субъектов Российской Федерации.

С докладами выступили сотрудники Центра региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ: научный сотрудник, кандидат социологических наук Дмитрий БЫЧКОВ и руководитель отдела экономики бюджетного сектора, кандидат экономических наук Надежда СИВАШЕВА.

В рамках темы первого семинара Дмитрий БЫЧКОВ рассмотрел аспекты определения стандарта и целей стандартизации социальных услуг, а также нормативное правовое обеспечение разработки и применения стандарта. Обсуждались вопросы разработки стандартов социальных услуг, включая расчет нормативов затрат на оказание услуг и особенности применяемого перечня государственных услуг, методики определения нормативных затрат времени, особенностей расчета штатной численности и дифференциации объема и состава предоставления услуг на основе оценки потребности в услугах, а также вопросы формирования перечня социальных услуг, критериев оценки потребности в услугах при формировании стандарта социальной услуги и определения конечного и непосредственного результата предоставления услуги.

Надежда СИВАШЕВА осветила основные принципы определения нормативов финансовых затрат на выполнение стандартов и расчета нормативов финансовых затрат, а также описала методики определения норматива финансирования нормирования на основе рационального набора услуг.

На втором семинаре Дмитрий БЫЧКОВ дал характеристику мониторинга как инструмента анализа, поднял вопрос использования информации, полученной по результатам мониторинга, для повышения эффективности и результативности программ, а также для управленческого планирования, описал основные элементы проведения мониторинга - планирование, принятие решений и практическая организация мониторинга, анализ результатов. Особое внимание было уделено факторам, определяющим выбор методов сбора данных, видам данных методов, особенностям применения социологических методов, измерению показателей мониторинга. 

Полная информация о проведении семинаров:

20 октября - «Стандартизация предоставления социальных услуг. Разработка нормативов финансовых затрат в социальной сфере»

21 октября - «Мониторинг целевых программ в сфере социальной защиты населения»