• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дмитрий Медведев поручил Экспертному совету сопровождать закон о контрактной системе

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства  Дмит­рий МЕДВЕДЕВ  по­ру­чил Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия и ми­нист­ру по воп­ро­сам Отк­ры­то­го пра­ви­тель­ства  Ми­ха­илу АБЫЗОВУ  сов­мест­но с Экс­перт­ным со­ве­том обес­пе­чить ме­то­до­ло­ги­чес­кое соп­ро­вож­де­ние Фе­де­раль­но­го за­ко­на №44 о конт­ракт­ной сис­те­ме.

 Та­кое ре­ше­ние при­ня­то по ито­гам сос­то­яв­шей­ся 5 сен­тяб­ря встре­чи с чле­на­ми Экс­перт­но­го со­ве­та при Пра­ви­тель­стве, пос­вя­щен­ной со­вер­шенс­тво­ва­нию об­щест­вен­но­го конт­ро­ля го­су­дарс­твен­ных рас­хо­дов, за­ку­пок и ин­вес­ти­ций. Од­нов­ре­мен­но с ме­то­до­ло­ги­ей экс­пер­там предс­то­ит про­вес­ти ин­фор­ма­ци­он­ное соп­ро­вож­де­ние за­ко­на на пер­вом эта­пе пос­ле его вступ­ле­ния в си­лу – в 2014–2015 го­дах. Речь идет об оцен­ке эф­фек­тив­нос­ти ме­ха­низ­мов об­щест­вен­но­го конт­ро­ля в сфе­ре за­ку­пок, вы­яв­ле­нии на­ру­ше­ний и вы­ра­бот­ке пред­ло­же­ний по их уст­ра­не­нию, ана­ли­зе ор­га­ни­за­ции сис­те­мы под­го­тов­ки и по­вы­ше­нии ква­ли­фи­ка­ции сот­руд­ни­ков, за­ня­тых за­ку­поч­ной де­ятель­ностью.

На­пом­ним, с мар­та 2013 го­да Экс­перт­ный со­вет при Пра­ви­тель­стве про­во­дит пи­лот­ный про­ект по ап­ро­ба­ции за­ко­на о конт­ракт­ной сис­те­ме, ко­то­рый с 1 ян­ва­ря 2014 го­да сме­нит за­кон №94-ФЗ о гос­за­куп­ках. «Пи­ло­та­ми» выс­ту­пи­ли гос­кор­по­ра­ция «Ро­са­том» и ряд рос­сий­ских ре­ги­онов. Гос­за­куп­ки там уже про­из­во­дят­ся с уче­том по­ло­же­ний за­ко­на о конт­ракт­ной сис­те­ме. Как за­явил ра­нее Ми­ха­ил АБЫЗОВ, в «Ро­са­то­ме» на пер­вом эта­пе дос­тиг­ну­та эко­но­мия при про­ве­де­нии за­ку­пок в 10%, на вто­ром эта­пе – 35%.

Сог­лас­но зак­лю­че­нию экс­пер­тов, внед­ре­ние конт­ракт­ной сис­те­мы тре­бу­ет ско­рей­ше­го ре­ше­ния од­ной из глав­ных за­дач – по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции со­от­ветс­тву­ющих кад­ров. Но­вая сис­те­ма, в част­нос­ти, пре­дус­мат­ри­ва­ет соз­да­ние конт­ракт­ных служб или наз­на­че­ние конт­ракт­ных уп­рав­ля­ющих. Но эти и дру­гие сот­руд­ни­ки уже с 1 ян­ва­ря долж­ны ми­ни­ми­зи­ро­вать воз­мож­ные сбои при гос­за­куп­ках, для че­го тре­бу­ет­ся вы­ра­бот­ка стан­дар­тов и ме­то­до­ло­ги­чес­ких ре­ко­мен­да­ций, боль­шая часть ко­то­рых уже раз­ра­бо­та­на Экс­перт­ным со­ве­том.

Толь­ко на фе­де­раль­ном уров­не к на­ча­лу 2015 го­да долж­но быть при­ня­то бо­лее шес­ти­де­ся­ти нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов, а до кон­ца 2013 го­да – 37. Так­же боль­шая ра­бо­та предс­то­ит в ре­ги­онах и му­ни­ци­па­ли­те­тах.

По ре­зуль­та­там мо­ни­то­рин­га при­ме­не­ния но­во­го за­ко­на ми­нист­ру Ми­ха­илу АБЫЗОВУ сов­мест­но с Экс­перт­ным со­ве­том по­ру­че­но до­пол­ни­тель­но про­ра­бо­тать и в мае 2014 го­да предс­та­вить в Пра­ви­тель­ство пред­ло­же­ния по раз­ви­тию конт­ракт­ной сис­те­мы.

Кро­ме то­го, МЕДВЕДЕВ по­ру­чил АБЫЗОВУ и про­филь­ным ве­домс­твам (Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия, Мин­фи­ну, ФАС) сов­мест­но с экс­пер­та­ми в фев­ра­ле 2014 го­да предс­та­вить пред­ло­же­ния по раз­ви­тию инс­тру­мен­тов эф­фек­тив­но­го об­щест­вен­но­го конт­ро­ля и экс­перт­но­го соп­ро­вож­де­ния го­су­дарс­твен­ных и му­ни­ци­паль­ных за­ку­пок, рас­хо­дов и ин­вес­ти­ций. Сог­лас­но оп­ро­су ВЦИ­ОМ и сай­та SuperJob.ru, бо­лее 80% рос­си­ян счи­та­ют гос­за­куп­ки так или ина­че неп­роз­рач­ны­ми. Ряд экс­пер­тов выс­ка­за­лись за сти­му­ли­ро­ва­ние – вплоть до ма­те­ри­аль­но­го – про­ве­де­ния не­ком­мер­чес­ки­ми ор­га­ни­за­ци­ями и СМИ ка­чест­вен­но­го мо­ни­то­рин­га за­ку­пок.

Эта ра­бо­та так­же пот­ре­бу­ет ме­то­до­ло­ги­чес­ко­го соп­ро­вож­де­ния с оп­ре­де­ле­ни­ем пра­вил по­ве­де­ния как предс­та­ви­те­лей граж­данс­ко­го об­щест­ва, так и за­куп­щи­ков, ор­га­нов влас­ти, конт­ро­ли­ру­ющих ор­га­нов. Для об­щест­вен­но­го конт­ро­ля но­вый за­кон да­ет бесп­ре­це­дент­ные воз­мож­нос­ти, в част­нос­ти, мак­си­маль­ное пре­дос­тав­ле­ние ин­фор­ма­ции по всей про­це­ду­ре. Еще од­но из но­вов­ве­де­ний – пра­во об­ра­ще­ния об­щест­вен­ных ор­га­ни­за­ций к за­каз­чи­ку и в суд. А все жа­ло­бы, за­ме­ча­ния и от­зы­вы бу­дут ана­ли­зи­ро­вать­ся и пуб­ли­ко­вать­ся.

Дмит­рий МЕДВЕДЕВ так­же по­ру­чил Ми­ха­илу АБЫЗОВУ вы­нес­ти на об­суж­де­ние Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по ко­ор­ди­на­ции де­ятель­нос­ти Отк­ры­то­го пра­ви­тель­ства воп­рос о прак­ти­ке об­щест­вен­но­го об­суж­де­ния за­ку­пок то­ва­ров (ра­бот, ус­луг) на сум­му свы­ше 1 млрд руб­лей. На­пом­ним, сог­лас­но дан­ным Счет­ной па­ла­ты, бо­лее 70% круп­ных конт­рак­тов за­ку­па­ют­ся у единс­твен­но­го пос­тав­щи­ка. Сей­час та­кие за­куп­ки об­суж­да­ют­ся на ос­но­ва­нии по­ру­че­ния Пра­ви­тель­ства, это об­суж­де­ние ста­нет обя­за­тель­ным. По ре­зуль­та­там об­суж­де­ний за­каз­чи­ки бу­дут обя­за­ны вно­сить из­ме­не­ния в до­ку­мен­та­цию и да­же от­ме­нять тен­де­ры.

Ме­ха­низ­мы со­вер­шенс­тво­ва­ния гос­за­ку­пок яв­ля­ют­ся при­ори­те­том в ра­бо­те экс­пер­тов под эги­дой Отк­ры­то­го пра­ви­тель­ства. Для это­го прив­ле­ка­ют­ся об­щест­вен­ные ор­га­ни­за­ции, в том чис­ле На­ци­ональ­ная ас­со­ци­ация инс­ти­ту­тов за­ку­пок (НА­ИЗ) и «Рос­пил». Так, за пер­вое по­лу­го­дие 2013 го­да НА­ИЗ про­ана­ли­зи­ро­вал 116 про­це­дур сто­имостью свы­ше 1 млрд руб­лей на сум­му бо­лее 258 млрд руб­лей. Ана­лиз по­ка­зал, что по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим го­дом за­каз­чи­ки ста­ли го­то­вить до­ку­мен­та­цию бо­лее тща­тель­но.

Источник: Центр ре­ги­ональ­ных прог­рамм со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го уп­рав­ле­ния