Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России

Авксентьев Н. А., Агранович М. Л., Акиндинова Н. В. и др.

М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2020.

Отношение россиян к коррупции

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Социология. 2020. Т. 13. № 4. С. 407-428.

Транзакционное налогообложение в России: современное состояние и перспективы

Лютова О. И.

В кн.: Бюджетная система государства в условиях развития цифровой экономики: правовые и экономические аспекты. Российский государственный университет правосудия, 2020. С. 247-253.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Встреча представителей ИГМУ с экспертом Директората ОЭСР по государственному управлению и территориальному развитию

С 6 по 9 февраля в Москве находилась делегация Директората Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по государственному управлению и территориальному развитию.

Прошел ряд встреч делегации в Минэкономразвития, на которых обсуждались вопросы взаимодействия России с комитетами ОЭСР по государственному управлению и политике в области регулирования в рамках переговорного процесса по присоединению Российской Федерации к ОЭСР.

В последний день визита, 9 февраля, один из членов делегации, аналитик Директората по государственному управлению и территориальному развитию Даниель ТРНКА, побывал в Высшей школе экономики, где в том числе встречался с директором ИГМУ, проректором А.В. КЛИМЕНКО и директором Центра ОРВ ИГМУ Д.Б. ЦЫГАНКОВЫМ, которые ответили на ряд вопросов касательно качества государственного управления, формирования механизма ОРВ и «умного регулирования» и др., коснулись решений и алгоритмов, предложенных экспертами Института в итоговый доклад по обновлению «Стратегии-2020».

По итогам визита делегации директор Отдела по оценке государственного управления и сотрудничества Директората государственного управления и территориального развития М. ФОРСТ направил благодарственное письмо ректору НИУ ВШЭ Я.И. КУЗЬМИНОВУ.

Справка с сайта Минэкономразвития

Организация экономического сотрудничества и развития, созданная в 1961г. Основными целями ОЭСР является проведение скоординированной политики, направленной на обеспечение высокого и устойчивого экономического роста и, как следствие, повышение жизненного уровня стран-членов путем аккумулирования, анализа, апробации и распространения новаций и положительного опыта решения социально-экономических проблем разными странами.

Российская Федерация ведет переговоры о присоединении к ОЭСР, в ходе которых предстоит привести в соответствие с нормами этой организации законодательство и правоприменение в России в ряде областей, включая режим в отношении иностранных инвестиций, борьбу с коррупцией, экологию, оборот химических продуктов, пенсионную систему, здравоохранение, защиту прав потребителей и ряд других. Координация переговоров возложена на Минэкономразвития России.

В состав делегации ОЭСР: входили: глава Директората по государственному управлению и территориальному развитию Рольф Альтер, руководитель отдела по оценке государственного управление и сотрудничества Директората государственного управления и территориального развития Мартин Форст, и.о. Руководителя отдела по реформам в государственном секторе, Директорат государственного управления и территориального развития Янош Берток, аналитик Директората по государственному управлению и территориальному развитию Даниель Трнка, политический аналитик Отдела по оценке государственного управление и сотрудничества Директората государственного управления и территориального развития Татьяна Теплова и др.