Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

Прошла конференция, посвященная оценке регулирующего воздействия

5 декабря 2011 г. состоялась конференция «Теория и практика оценки регулирующего воздействия», организованная Высшей школой государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова и Министерством экономического развития Российской Федерации.

В данном мероприятии приняли участие зам. Министра экономического развития РФ О.В. Фомичев; директор Центра ОРВ Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ; Управляющий директор консалтинговой компании «Jacobs and Associates» (США) Скотт ДЖЕЙКОБС; директор Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Вадим ЖИВУЛИН; вице-президент ОПОРЫ России Владислав КОРОЧКИН; руководитель проектов Агентства Стратегических Инициатив Вера АДАЕВА.

В своем выступлении Олег ФОМИЧЕВ обозначил достижения России в области оценки регулирующего воздействия (ОРВ), а также перспективы развития в этой области.

Так, главными достижениями были названы выработка эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом (механизм заочного обсуждения) и разработка методологии количественной оценки издержек, которые бизнес может дополнительно получить при введении нормативно-правовых актов (менее эффективно).

Перспективы (планы на будущее) включают перевод ОРВ на более раннюю стадию принятия решений (до принятия нормативно-правового акта – на стадии постановки цели), выработку механизмов ОРВ уже действующих актов (до сих пор ОРВ проводилась только для разрабатываемых документов), потенциал проведения ОРВ на региональном уровне и создание портала на сайте Минэкономразвития РФ для публичного обсуждения нормативно-правовых актов по инициативе ведомства.

Источник: РСПП