Семинар по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года

Директор Института «Центр развития» Наталья Акиндинова и директор ИГМУ Андрей Клименко выступили перед руководителями подразделений администрации Тюменской области и руководителями рабочих групп по разработке стратегии развития региона до 2030 года.

Н. Акиндинова, директор Института «Центр развития», А. Клименко, директор ИГМУ , И. Лосева, председатель Комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы

Экспертную поддержку разработки стратегии оказывает коллектив под руководством директора Института региональных исследований и городского планирования Ирины Ильиной.

Н. Акиндинова дала характеристику текущей экономической ситуации и рассказала об основных параметрах среднесрочного прогноза, подготовленного ее институтом. Основное внимание и вопросы были сосредоточены на политике финансирования неизбежного бюджетного дефицита.

А. Клименко остановился на методических вопросах разработки стратегии, условиях, при которых она может стать действенным инструментом управления и решения актуальных социально-экономических задач. Главным, как отметил докладчик, является доверие к стратегии со стороны гражданского общества и бизнеса, их заинтересованность и готовность участвовать в ее реализации. Только в этом случае стратегия может стать реальным инструментом управления, а не только формальным бюрократическим документом.

Бизнес и общественные организации должны не только увидеть в стратегическом документе отражение своих интересов и целей, но и понять свою роль в мероприятиях по их достижению.

Необходимо также учитывать особенности современного кризисного периода, депрессивное и неустойчивое состояние экономки. В этих условиях традиционные методы прогнозирования становятся ненадежными, требуется выбор неординарных решений и политик, связанных с высокими рисками.