Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Strategic Planning in the Russian Federal Government: Implementation, Costs, and Conditions of Effectiveness

Klimenko A., Kalgin A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 17/PSP/2018.

Проект развития наукограда Черноголовка обсудили на публичных слушаниях

Проект «Стратегии социально-экономического развития Наукограда РФ Черноголовка на период до 2026 года» разработала и представила на публичных слушаниях, состоявшихся 16 января в Черноголовке, Высшая Школа Экономики в лице заместителя директора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Константина Игоревича Головщинского.

Специфика Черноголовки в том, что она является наукоградом, и именно это обуславливает особую важность разрабатываемого проекта. Без него, согласно законодательству, невозможно продление данного статуса.

По предложению первого заместителя руководителя администрации С.И. Тарасова, для основного докладчика, автора проекта, отвели 15-20 минут, для черноголовцев, пожелавших выступить с замечаниями и предложениями, – не более 5 минут.

К.И. Головщинский в своем выступлении подчеркнул, что разработка стратегий развития городов – один из основных профилей деятельности ВШЭ.

В начале работы над проектом группа разработчиков провела социологический опрос жителей Черноголовки. Его результаты, наряду с предложенным администрацией техзаданием, легли в основу концепции разрабатываемого проекта. В частности, были выявлены сферы, вызывающие наибольшее количество нареканий горожан – дороги, школьное образование, здравоохранение, низкий уровень заработной платы. Выяснив цель разрабатываемой стратегии, проектанты сформулировали задачи (их не должно было быть много). Из нескольких возможных вариантов развития Черноголовки авторы проекта выбрали в качестве базового инновационный сценарий.

Источник: Черноголовская газета