Общество и пандемия: опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России

Авксентьев Н. А., Агранович М. Л., Акиндинова Н. В. и др.

М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2020.

Отношение россиян к коррупции

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Социология. 2020. Т. 13. № 4. С. 407-428.

Транзакционное налогообложение в России: современное состояние и перспективы

Лютова О. И.

В кн.: Бюджетная система государства в условиях развития цифровой экономики: правовые и экономические аспекты. Российский государственный университет правосудия, 2020. С. 247-253.

Public Service Motivation And Sectoral Employment In Russia: New Perspectives On The Attraction Vs. Socialization Debate

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020

Директор Центра ОРВ ИГМУ дал интервью журналу "Законодательство"

Существуют три подхода к ОРВ. Первый включает в себя лучшие практики стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с применением всего спектра количественных, качественных и экспертных инструментов (оценка так называемого полного цикла, т.е. обоснование концепции регулирования; подготовка проекта акта с подробной пояснительной запиской; публичные консультации регулятора с адресатами норм; заключение об ОРВ, которое готовит уполномоченное внешнее подразделение; ретроспективная оценка. При имплементации спорных норм используются правовой эксперимент и (или) оценка законов с истекающим сроком действия - через 3-5 лет). Второй подход подразумевает частичную ОРВ (partial RIA), которое, как правило, используется на региональном уровне (в приоритете - публичные консультации и законотворчество с конечным сроком действия). При третьем подходе проводят облегченную ОРВ (light RIA); это разработка Всемирного банка для развивающихся стран (калибровка расчетов, минимальные публичные консультации).

Читать далее: журнал "Законодательство", N 6, июнь 2017 г., с. 5 - 10