Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Директор департамента и института госуправления НИУ ВШЭ  Андрей Клименко выступил на парламентских слушаниях Государственной Думы России и на заседании Общественного совета Роструда с результатами социологического исследования отношения работающих граждан к возможности перехода на электронные трудовые договоры.

Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

В рамках парламентских слушаний по теме «Особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике», а также на заседании общественного совета Роструда был затронут вопрос об отношении самих работников к новому формату трудового договора.

Для оценки отношения граждан к внедрению электронных трудовых договоров НИУ ВШЭ в конце 2017 года провела всероссийский социологический опрос, результаты которого показали, что 57% опрошенных посчитали такую возможность своевременной и полезной. Граждане считают, что внедрение электронных трудовых договоров упростит процедуру оформления на работу и уменьшит нарушения при оформлении занятости. Боязни переход на современный формат нет.

При этом, граждане с такими особенностями занятости, как удаленная или сезонная работа, работа вахтовым методом – в гораздо большей степени заинтересованы во внедрении новой формы договора (66 – 75% за). Это и понятно, т.к. именно они сталкиваются с большим количеством нарушений. По данным опроса, с таким нарушениями сталкивается каждый четвертый вахтовый работник, каждый пятый работающий дистанционно. Среди тех, кто работает неофициально (а их 12% опрошенных), 78% также поддерживают внедрение электронного договора.

При этом 74% респондентов считают, что электронные трудовые договоры должны храниться в государственной информационной системе, и только 11% - что можно хранить и у работодателя.

Внедрение электронных трудовых договоров связано с затратами. Одно лишь получение необходимой усиленной электронной подписи стоит более 1 тыс. рублей. Только 6% работников готовы нести эти расходы, но это скорее неожиданное исключение. Как правило, расходы придется покрывать либо государству, либо работодателям. Среди последних с этим соглашаются прежде всего те, у кого имеется большое число работников, в т.ч. с особенностями занятости, высока текучесть кадров. Модель покрытия издержек еще нужно определить.