Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Зарубежный опыт налогово-правового регулирования криптовалют

Лютова О. И.

Вестник института права Башкирского государственного университета. 2019. № 1(3). С. 9-14.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

Обсуждение роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов

В рамках подготовки проведения в 2019 году в Москве XXIII Конгресса ИНТОСАИ эксперты НИУ ВШЭ обменялись мнениями с представителями Счетной палаты РФ по вопросам, вошедшим в повестку дня Конгресса.

Обсуждение роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов

ИНТОСАИ (INTOSAI) - Международная организация высших органов финансового контроля. Международный Конгресс является ее основным органом и проходит раз в 3 года в различных странах. В 2019 году он пройдет в России при организационной поддержке Счетной палаты РФ. Прошедшее в НИУ ВШЭ обсуждение стало одним из первых экспертных мероприятий в рамках подготовки Конгресса.

Представители Счетной палаты дали краткую характеристику проекта основного документа: «РОЛЬ ВЫСШИХ ОРГАНОВ АУДИТА В ДОСТИЖЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ И ЦЕЛЕЙ», который будет рассмотрен на XXIII Конгрессе ИНТОСАИ. Включение в сферу внимания органов аудита целей и показателей государственной политики, оценка степени их достижения и эффективности мероприятий, направленных на их обеспечение, является относительно новым направлением стратегического аудита. Эксперты НИУ ВШЭ положительно оценили положения основного документа и роль органов аудита в «подталкивании» государственных организаций к поиску более эффективных путей реализации национальных приоритетов. Внимание было также обращено на проблематику согласования и контроля межведомственных целей и полномочий, на вопросы подготовки кадров для стратегического аудита и совершенствование образовательных программ.