О системе закупок в Российской Федерации - 2017. Ежегодный доклад

Шамрин А. Т., Головщинский К. И., Маслова Н. С. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2018.

Обеспечение исполнения контракта

Ведерин И. В.

Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2018. № 53. С. 70-77.

Industrial and Innovation Policy

Yuri Simachev, Mikhail Kuzyk.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 17. P. 183-194.

Национальная система аккредитации

Панкина Г. В., Ковлякова В. Е.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2018. № WP8/2018/02.

Обсуждение роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов

В рамках подготовки проведения в 2019 году в Москве XXIII Конгресса ИНТОСАИ эксперты НИУ ВШЭ обменялись мнениями с представителями Счетной палаты РФ по вопросам, вошедшим в повестку дня Конгресса.

ИНТОСАИ (INTOSAI) - Международная организация высших органов финансового контроля. Международный Конгресс является ее основным органом и проходит раз в 3 года в различных странах. В 2019 году он пройдет в России при организационной поддержке Счетной палаты РФ. Прошедшее в НИУ ВШЭ обсуждение стало одним из первых экспертных мероприятий в рамках подготовки Конгресса.

Представители Счетной палаты дали краткую характеристику проекта основного документа: «РОЛЬ ВЫСШИХ ОРГАНОВ АУДИТА В ДОСТИЖЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ И ЦЕЛЕЙ», который будет рассмотрен на XXIII Конгрессе ИНТОСАИ. Включение в сферу внимания органов аудита целей и показателей государственной политики, оценка степени их достижения и эффективности мероприятий, направленных на их обеспечение, является относительно новым направлением стратегического аудита. Эксперты НИУ ВШЭ положительно оценили положения основного документа и роль органов аудита в «подталкивании» государственных организаций к поиску более эффективных путей реализации национальных приоритетов. Внимание было также обращено на проблематику согласования и контроля межведомственных целей и полномочий, на вопросы подготовки кадров для стратегического аудита и совершенствование образовательных программ.