• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Don’t believe regulators, или предъявите ваши доказательства!

На протяжении последних лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает подходы к обоснованию доказыванию регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности (Evidence-based Business Regulation). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, семинарах и научно-практической работе в этой области.

Рыболовам просчитали госконтроль

Меры госконтроля добычи рыбы в России избыточны: они мешают эффективно доставлять продукцию в порты, затрудняют оформление грузов и усложняют процесс эксплуатации судов. К таким выводам пришли аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ). Общие убытки отрасли от несовершенства регулирования могут достигать 17 млрд руб. в год, а меры контроля продолжают ужесточаться.

Директор центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил Цыганков выступил на деловом завтраке РЖД-Партнера

Тема делового завтрака – «Оценка регулирующего воздействия на бизнес и возможность эффективного взаимодействия с естественными монополиями и регулирующими органами».
За одним столом собрались представители Федеральной антимонопольной службы, ОАО «РЖД», ведущих российских отраслевых компаний, аналитики, эксперты, операторы и логисты.
Эксперты поделились своим мнением о том, в чем заключается опасность искусственного вмешательства регулятора в конкурентный рынок, о регуляторных изменениях, ухудшающих ведение бизнеса, в том числе в сфере транспорта, а также дали рекомендации о том, как грамотно подготовиться в антимонопольному разбирательству и выиграть дело в судебных инстанциях, проведя разбор методологии и типичных ошибок.

Иллюстрация к новости: Перспективы применения правовых механизмов ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий

Перспективы применения правовых механизмов ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий

23 ноября Центр междисциплинарных исследований ИГМУ ВШЭ принял участие в круглом столе, организованном Научно-исследовательским финансовым институтом. В числе приглашенных участников присутствовали представители: Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Торгово-промышленной палаты РФ; МГГУ Правительства Москвы; ООО «ГЧП – Института».

Иллюстрация к новости: Сохранение и использование исторического центра мегаполисов

Сохранение и использование исторического центра мегаполисов

Специалисты НИУ ВШЭ и шанхайского отдела городского планирования и управления земельными ресурсами обменялись опытом сохранения и рационального использования исторического наследия Москвы и Шанхая.

О мастер-классе Котелевской Ирины Васильевны

21 ноября состоялся мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны на тему: «Конституционно-правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации»

Cовместный доклад ЦСР и НИУ ВШЭ по регуляторной политике вышел на английском языке

15 ноября 2018 года была опубликована  англоязычная (сокращенная) версия совместного доклада ЦСР и Высшей Школы экономики «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего». Последний доклад такого рода и объема был подготовлен ОЭСР в ноябре 2005 года.

Эксперты Высшей школы экономики исследуют воздействие государственного регулирования в рыбопромышленной отрасли

Регуляторная политика, наряду с фискальной и монетарной политикой, является одним из трех ключевых инструментов государства, влияющих на экономический рост. В недавнем докладе ЦСР и НИУ ВШЭ «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего» показана необходимость мер, направленных на укрепление доказательного регулирования, прозрачности обсуждений, расширения процедуры ОРВ на полный цикл оценки российского нормотворчества, рассмотрены примеры избыточного регулирования в различных отраслях.

Иллюстрация к новости: Обсуждение роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов

Обсуждение роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов

В рамках подготовки проведения в 2019 году в Москве XXIII Конгресса ИНТОСАИ эксперты НИУ ВШЭ обменялись мнениями с представителями Счетной палаты РФ по вопросам, вошедшим в повестку дня Конгресса.

Иллюстрация к новости: Регуляторика: как это происходит?

Регуляторика: как это происходит?

23 июля на Радио Медиаметрикс в цикле "Актуальный Е-коммерс" вышла передача "Регуляторика: как это происходит?".
В передаче приняли участие директор центра ОРВ НИУ ВШЭ Даниил Цыганков и координатор проекта "Новая регуляторная политика" ЦСР Михаил Комин. 
Обсуждалось, как появляются на свет законы и какой путь они проходят от рождения до принятия. Кто, как и на каком этапе способен влиять на их ценность и важность для общества, как общественные институты и общественные организации способны влиять на законотворчество и лоббистские интересы.