• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная конференция "Public Sector Development and Data Driven Government"

29-30 июня 2022 г. Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении провела онлайн-конференцию, посвященную вопросам развития государственного сектора и управления на основе данных. Организаторами и модераторами конференции выступили заведующий лабораторией Евгений Стырин и ведущий научный сотрудник лаборатории Анна Санина.

Конференция стала активной площадкой обсуждения современных тенденций и передовых технологий государственной политики цифровизации, которая объединила исследователей и практиков из разных стран мира. Выступающие из Нидерландов, Израиля, Бразилии, Китая, Мексики и России обменялись знаниями и опытом по вопросам искусственного интеллекта, цифровых платформ в государственном управлении, государственного управления на основе данных, машинного обучения и цифрового правительства. Конференция представила возможность ведущим ученым и практикам обсудить вопросы перспективных цифровых технологий в государственном секторе и охватить разнообразный перечень тем, посвященных различным аспектам управления на основе данных.

Теоретико-методологические аспекты цифровой трансформации, развития социально-политической теории искусственного интеллекта затронули Родриго Сандовал Алмазан (Государственный университет штата Мехико, Мексика); Эран Вигода-Гадот (Хайфский университет, Израиль); Анна Санина и Евгений Стырин (НИУ ВШЭ). Они представили доклады о концептуальных основах цифрового управления и новых вызовах «метавселенной» для современного государственного управления. 

Чен Тао, профессор Хуачжунского университета науки и технологии, Лианг Джихао, аспирант Хуачжунского университета науки и технологии из Китая, а также Эдгар Алехандро Рувалкаба-Гомес, профессор университета Гвадалахара из Максики и Виктор Хьюго Грасия-Бантиез, исследователь лаборатории ILab-Мексика, представили доклады, посвященные аспектам использования искусственного интеллекта и машинного обучения в современном государственном управлении. Фернандо Клейман (Делфтский технический университет, Нидерланды) рассказал о возможностях игровых технологий в формировании и развитии компетенций государственных служащих, необходимых в цифровых реалиях публичной политики. 

Представители Бразилии: Тьяго Авила, эксперт в области цифровой трансформации и доктор Беатрис Ланза, консультант и руководитель научно-технической группы преобразования штатов и федеральных округов Бразилии поделились опытом реализации программ цифровой трансформации и региональными проблемами на пути успешного управления на основе данных. 

Выступающие поделились богатым опытом и исследовательскими идеями, а также установили контакты для дальнейшего сотрудничества в различных научных направлениях.