Илья Степанов представил доклад на РЭК-2023

Младший научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Илья Степанов принял участие с докладом на Пятом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2023), прошедшем 11–15 сентября в г. Екатеринбурге.

Конгресс организован совместно Новой экономической ассоциацией, Институтом экономики Российской академии наук, Уральским государственным экономическим университетом, Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук, Уральским государственным горным университетом, Уральским институтом управления – филиалом РАНХиГС, Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук и экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В докладе по теме «Эффективно ли распределение объемов медицинской помощи в системе ОМС» был представлен подход к оценке эффективности планирования и распределения объемов медицинской помощи в системе ОМС с использованием индикаторов деятельности медицинских организаций. Представленный подход был апробирован на примере стационарных лечебных отделений нейрохирургического профиля медицинских организаций Пермского края. В исследовании были использованы индикаторы деятельности лечебных отделений, характеризующих качество кадровых ресурсов, процессы оказания медицинской помощи (в том числе объем предоставленных медицинских услуг и применение высокотехнологических методов лечения), клинические результаты лечения.

В качестве источника данных автором использованы структурированные в цифровом виде сведения, представленные медицинскими организациями, а также реестр счетов оплаченных медицинских услуг за счет средств ОМС, включающий деперсонифицированные данные о пациентах, включая диагноз и группу заболевания, исходное состояние пациента, продолжительность госпитализации, стоимость лечения по тарифу и тарифные коэффициенты, оказанные медицинские услуги, результат лечения и другие.

По результатам оценки автором сделан вывод о наличии потенциала повышения эффективности расходования средств ОМС за счет целесообразности перераспределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями. Количественная оценка повышения эффективности распределения оценена на уровне 30% от уровня распределения, утвержденного Территориальной Комиссией ОМС Пермского края. Однако реализация данного потенциала ограничена рядом факторов, в том числе обязанностью медицинских организаций финансировать фонд оплаты труда медицинских работников, обусловленные целевыми значениями среднего уровня заработной (двухкратное превышение среднего по экономике региона уровня заработной платы). Другим фактором является специализация медицинских организаций на отдельных заболеваниях и связанная с этим маршрутизация пациентов.

Наряду с полученными экономическими оценками исследование продемонстрировало возможности применения датацентричного подхода в управлении системой ОМС.