Биометрические технологии в сфере предоставления государственных и иных услуг: лекция Юрия Шабанова

В стенах НИУ ВШЭ прошла лекция заместителя директора Департамента развития технологий цифровой идентификации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юрия Шабанова, посвященная внедрению биометрических технологий в повседневную жизнь граждан.

Докладчик рассказал наиболее интересные кейсы использования биометрических технологий в сфере предоставления государственных и иных услуг, в том числе в дистанционном формате. Особое внимание было обращено на государственное регулирование, включая нормативно-правовую деятельность, и гарантии, которые даются гражданам как пользователям биометрических технологий, в частности добровольность использования. Важной целью разговора стало обсуждение со студентами рисков использования биометрических технологий и механизмов их минимизации. Были изложены возможности и роль государственной информационной системы «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС). Ключевой целью на ближайшие годы является формирование цифровой экосистемы на основе биометрических технологий, которая позволит на основе важнейшей функции надежной идентификации гражданина без необходимости в предъявлении документа, удостоверяющего личность, расширить способы получения услуг, за которыми граждане обращаются на ежедневной основе. Состоялась очень интересная дискуссия со студентами, в которой они выразили свои ожидания от использования биометрических технологий в будущем.