• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предложение для Think20 «ИИ для инклюзии: публичная платформа ИИ G20»

Think20 (T20) – официальная группа по взаимодействию G20, которая служит «банком идей» для G20, объединяя аналитические центры и экспертов высокого уровня для обсуждения вопросов политики, имеющих отношение к G20. Рекомендации T20 обобщаются в аналитические записки и представляются рабочим группам G20, министерским совещаниям и саммитам лидеров, чтобы помочь G20 принять конкретные политические меры. 

Каждый год ученые со всего мира предлагают свои идеи. В 2024 году был предложен проект «ИИ для инклюзии: публичная платформа ИИ G20». Международная команда авторов в алфавитном порядке включает:

Ирину Ярыгину. Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и банковского дела МГИМО.

Джая Джози. Доктор философии в области государственных финансов и управления Университета Западного Кейпа; адъюнкт-профессор университетов Венда и Западного Кейпа; советник Китайско-Африканского центра Международной бизнес-школы Чжэцзянского университета.

Криш Четти. Кандидат на присуждение степени кандидата компьютерных наук в Университете Нельсона Манделы; старший научный руководитель отдела равноправного образования и экономики Совета по исследованиям в области гуманитарных наук.

Мария Юдина. Кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ.

Нирмала Гопал. Профессор криминологии Университета Квазулу Натал.

Манджит Крипалани. Исполнительный директор, Gateway House.

Санджай Анандарам. Посол, член правления iSPIRT.

Ву (Дэвид) Вэнь. Доктор компьютерных наук Оксфордского университета; исполнительный заместитель директора Международного исследовательского центра безопасности финансовых технологий Международной бизнес-школы Чжэцзянского университета.

 

ИИ для инклюзии: Публичная платформа ИИ G20

Искусственный интеллект (ИИ) – в высшей степени преобразующая технология, предлагающая возможности развития маргинализированным сообществам в развивающихся странах. Однако стоимость доступа к ИИ через частные платформы становится исключительной, сводя на нет эти возможности. Разработка и продвижение ИИ зависит от трёх факторов: сложности алгоритмов, вычислительной мощности и входных данных. Частные компании, занимающиеся ИИ, в основном западные, вложили значительные средства в эти три сферы, предлагая коммерческие услуги за определенную плату. Они близки к олигополистическим, что делает преимущества недоступными для обычных граждан. Крайне важно сделать преимущества Искусственного интеллекта доступными для всех. Для создания этого равенства у стран G20 есть возможность осуществить аналогичные инвестиции и запустить публичное размещение акций, приносящее пользу всем гражданам. 

Стимулирующая платформа, предоставляющая преобразующие услуги ИИ, может стать общественным благом, которое поддерживает G20. Такие предложения могут дополнять предложения частного сектора и должны объединять три источника ИИ: алгоритмы, вычислительную мощность и данные. 

Что касается алгоритмов, то G20 может объединиться вокруг сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. Примером может служить индийский Code for GovTech (C4GT), который демонстрирует потенциал мобилизации большого кадрового резерва для запуска сложных моделей и проектов, обеспечивая непрерывные инновации и устойчивость. Эти модели должны разрабатываться с учетом инклюзивных принципов и учитывать множество языков и культурных аспектов традиционных обществ, особенно при разработке решений для таких важнейших секторов, как сельское хозяйство, образование, здравоохранение и правосудие. 

Для увеличения вычислительной мощности G20 в рамках государственно-частного партнерства может инвестировать и запускать ориентированные на искусственный интеллект центры обработки данных и вычислений в развивающихся странах, оснащенные необходимым оборудованием для поддержки массового доступа к общедоступной платформе искусственного интеллекта. Эта инфраструктура может творчески питаться за счёт «зеленой энергии» в соответствии с целями G20 в области охраны окружающей среды и климата.

В отношении входных данных модели G20 должна принять принципы обмена данными для разработки пользовательских моделей, основанных на национальных наборах данных, чтобы обеспечить преодоление присущих моделям предубеждений. Модель должна соблюдать национальные законы о конфиденциальности данных, способствуя обучению ИИ работе с несколькими наборами данных без обязательного перемещения данных через границы. С этой целью в модели применяется креативная децентрализованная структура управления данными «звезда» (hub-and-spoke), позволяющая странам контролировать свой суверенитет над данными.

Мы предлагаем AI Stack, эволюционировавшую концепцию, основанную на India Stack, которая использует хорошо скоординированное сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом в Индии, предлагая ряд общедоступных цифровых услуг как маргинализированным сообществам, так и коммерческому сектору, создавая равные условия для всех. AI Stack будет представлять собой комплексный набор услуг искусственного интеллекта, специально разработанных для преобразования неформального сектора и предоставления владельцам малого бизнеса доступа к передовым бизнес-функциям для повышения их конкурентоспособности. 

Инструменты, управляемые искусственным интеллектом, могут автоматизировать и оптимизировать процессы управления персоналом, персонализировать маркетинговые стратегии и предоставлять прогнозную аналитику для принятия более обоснованных решений в области управления, информационных технологий, юридических и финансовых операций. ИИ может оптимизировать цепочки поставок, прогнозировать рыночные тенденции и повышать вовлеченность клиентов в закупки, операции и продажи. В области обеспечения качества и соответствия требованиям ИИ может постоянно отслеживать и обеспечивать соблюдение стандартов и предписаний. Эти области применения неоценимы для неформального сектора, который испытывает трудности с адаптацией к цифровым технологиям. Использование этих передовых инструментов будет способствовать более плавному переходу в формальный сектор, что является целью G20 по обеспечению устойчивого роста и конкурентоспособности.

Успех India Stack заключается в её способности использовать трио общественных инициатив, государственную поддержку и рыночные инновации для создания цифровых общественных благ в масштабе населения, предоставляя открытые, масштабируемые и инклюзивные услуги, примером чего являются такие платформы, как Aadhaar, CoWIN и DIKSHA. Сообщество вносит свой вклад посредством разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом, предоставляя инновационные решения и усовершенствования. Рынок внедряет инновации на этих платформах, создавая индивидуальные сервисы искусственного интеллекта для различных секторов, таких как управление персоналом, маркетинг и финансы. На этой основе AI Stack позволит извлечь выгоду из богатой экосистемы разработчиков, предпринимателей и пользователей, которые вносят свой вклад в достижение общей цели. Природа открытого исходного кода гарантирует доступность, адаптируемость и экономичность инструментов, что делает их идеальными для неформального сектора. Такой подход демократизирует доступ к передовым технологиям и соответствует заинтересованности T20 во всеобъемлющей цифровой трансформации. 

G20, как объединение крупнейших экономик мира, обладает уникальными возможностями для централизованной координации сбора данных из неформального сектора, тем самым гарантируя, что разработчики программного обеспечения с открытым исходным кодом создают решения, которые непосредственно решают проблемы сектора. Используя хранилище данных, построенное по модели «звезда» (hub-and-spoke), G20 может собирать, обезличивать и анализировать огромные объемы данных из различных неформальных секторов в странах-членах, обеспечивать децентрализованный контроль над национальными данными. Данные могут дать бесценную информацию о конкретных потребностях, поведении и проблемах неформального бизнеса, предлагая детальное понимание специфики страны и обмен опытом для стимулирования разработки целевых решений. 

Для упрощения реализации G20 может инициировать стандартизированную систему сбора данных, обеспечивающую согласованность и сопоставимость данных. Сотрудничество с местными органами власти, НПО и отраслевыми организациями может активизировать усилия по сбору данных, и затем данные могут быть предоставлены сообществу с открытым исходным кодом в соответствии со строгими этическими принципами и стандартами конфиденциальности. 

Чтобы AI Stack был доступен широкому неформальному сектору стран-членов, G20 должна мобилизовать значительные ресурсы цифровой инфраструктуры. Это влечет за собой создание децентрализованной модели «звезда» (hub-and-spoke), в которой центральный узел оснащен высокоскоростным доступом в Интернет, необходимым для бесперебойного подключения и обработки данных в режиме реального времени. Масштабируемые ресурсы облачных вычислений обеспечат вычислительную мощность и объём, необходимые для запуска сложных алгоритмов искусственного интеллекта и обработки больших наборов данных, характерных для различных неформальных секторов. Меры кибербезопасности имеют решающее значение для защиты конфиденциальных деловых и личных данных от растущих киберугроз, обеспечивая доверие и надежность в AIStack. Кроме того, для эффективной обработки притока данных, обеспечения их доступности, целостности и конфиденциальности требуются надежные возможности хранения данных и управления ими. Строгие законы о защите данных уже существуют, например, GDPR и Европейский закон об искусственном интеллекте. В Индии действует Закон о защите данных и конфиденциальности от 2023 года (DPDP Act) и технико-правовой подход к обмену данными, называемый Data Empowerment and Protection Architecture (DEPA). Они охватывают обучающие модели искусственного интеллекта и позволяют обнаруживать мошенничество в нескольких банках данных. Это способствует прозрачности цифровых контрактов, «конфиденциальным, чистым комнатам» с защищенными аппаратными средствами безопасными средами и усилиям по созданию открытой и справедливой экосистемы.  

Помимо технической инфраструктуры, усилия G20 в области искусственного интеллекта, несомненно, привлекут преданную делу группу профессионалов со всех стран G20, способных координировать усилия сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. Потребуется объединение ресурсов, знаний и экспертных знаний всех стран-участниц, а также стратегического партнерства с технологическими фирмами, академическими институтами и неправительственными организациями. 

Создание AI Stack потребует энергии трёх стран «тройки» G20, всех развивающихся стран, обладающих техническими и финансовыми талантами, и нуждающегося населения. Если проект будет успешным, можно будет попробовать пилотный проект между Индией, Бразилией и Южной Африкой и распространить его среди участников G20. В случае успеха это был бы пример действительно единой G20.