IV Международная научная конференция «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Конференция проводится Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ в партнерстве с Журналом исследований социальной политики с 5 по 7 августа. В понедельник состоялось Пленарное заседание и секция «Цифровизация, тренды и технологии в контексте социальных неравенств», в которой приняла участие старший научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Мария Юдина в качестве содокладчика Павла Суворкова, ассоциированного научного сотрудника Центра арктических и сибирских исследований СИ ФНИСЦ РАН, и Ильи Ермолина, канд. полит. наук, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Доклад коллектива был посвящён теме «Цифровизация населения: анализ целей выхода в Интернет». Изучение данных практик вносит вклад в изучение третьего уровня цифрового разрыва – неравенства в мотивации между пользователями ИКТ, том насколько успешно они применяют технологии для повышения уровня и качества жизни. Результаты камерального анализа материалов выборочных обследований Росстата позволяют сделать вывод, что вовлечение индивидов в использование различных цифровых сервисов можно рассматривать как диффузию нововведений с выраженной дифференциацией по возрастному, образовательному, расселенческому и социальному профилю. Учитывая фокус конференции на проблеме инклюзии, значительная часть доклада была посвящена особенностям использования Интернета инвалидами, в частности, докладчики обратили внимание слушателей, что между различными категориями инвалидов есть различия в характере и частоте использования данной технологии.

В целом секция «Цифровизация, тренды и технологии в контексте социальных неравенств» включала 15 докладов. Обсуждались методологические вопросы: методы изучения третьего уровня цифрового неравенства, подходы к оценке взаимосвязи Интернет-практик и социально-экономического статуса и др. Выступления охватили широкий круг теоретических вопросов, связанных с цифровизацией: связь геолокационных функций и неравенства, гражданства и видеоигр, неравенства и открытой науки, социальных сетей и этнических конфликтов, мобильности и цифрового неравенства. Такое многообразие хорошо отражает всепроникающий характер современных цифровых технологий и богатый потенциал исследовательской области.