Эксперты НИУ ВШЭ на Открытом правительстве Пензенской области

В четверг, 8 августа 2013 г., в Правительстве Пензенской области под председательством Губернатора  Василия БОЧКАРЕВА  состоялась конференция «Открытое Правительство Пензенской области и Высшая школа экономики».

Со стороны Высшей школы экономики в экономическом форуме принял участие проректор и директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей КЛИМЕНКО, а также руководители научных подразделений НИУ ВШЭ: директор научного центра ИГМУ Константин ГОЛОВЩИНСКИЙ, директор Инстутита экономики энергетики и жилищно-коммунального комплекса Виктор КОЛЕСНИК, заместитель директора Института управления государственными ресурсами Леонид БОГДАНОВ, заведующий отделом Института статистических исследований и экономики знаний Михаил ГОЛАНД.

На предварительной встрече Губернатора Василия БОЧКАРЕВА и проректора НИУ ВШЭ Андрея КЛИМЕНКО с участием первого заместителя председателя Правительства Пензенской области Сергея КАМОЛОВА обсуждались вопросы развития региона и взаимовыгодного сотрудничества.

Выступая на конференции, Василий БОЧКАРЕВ отметил, что «Высшая школа экономики много лет занимается проблемами развития региональной экономики, поэтому, сегодня важно изучить лучшие мировые и российские практики и адаптировать их на региональном уровне. Развитие экономики – самое важное, это залог развития региона, роста благосостояния населения. В этом плане опыт Высшей школы экономики является бесценным».

Андрей КЛИМЕНКО высказал мнение о потенциальной эффективности работы института "открытого правительства" на региональном уровне, обозначил спектр работ, выполняемых ВШЭ в интересах регионов. Представители ВШЭ в своих выступлениях затронули ряд актуальных вопросов региональной повестки дня - инвестиционной и бюджетной стратегии, развития инноваций и территориальных кластеров, внедрения контрактной системы. После пленарного заседания состоялись круглые столы, на которых прошел заинтересованный обмен мнениями, были высказаны предложения для дальнейшей совместной проработки и обсуждения.

Статьи по теме:

Официальный портал Пензенской области