Мониторинг открытости федеральных органов исполнительной власти

В октябре – декабре 2014 г. экспертами Центра анализа деятельности органов исполнительной власти в рамках Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проведен первый в России  мониторинг открытости федеральных органов исполнительной власти .

Целью исследования было дать экспертную оценку внешних эффектов от внедрения федеральными ведомствами принципов и механизмов открытости, утвержденных Правительством России.

Мониторинг проводился по специально разработанным показателям, сгруппированным по трем критериям: прозрачность работы механизма, качество обратной связи и доступность для общественного контроля. Главным требованием при разработке конкретных критериев и показателей для экспертной оценки было формулирование их, исходя из интересов граждан и общества. Для экспертного мониторинга использовались методы анкетирования, экспертного опроса, анализа официальных сайтов федеральных ведомств в сети Интернет, контрольной закупки.

С результатами мониторинга открытости можно ознакомиться здесь: openstandart.ru.

Обобщение результатов и рекомендации по внедрению принципов и механизмов открытости представлено в  Публичном докладе «Пять шагов к открытости», подготовленном к XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (7 – 10 апреля 2015 г., Москва).