Технология пролиферации гипотез

Барабашев А. Г.

В кн.: Инновации в управлении кадрами в государственных организациях. Вып.11. Серия "Совершенствование публичного управления в России". М.: Новый хронограф, 2017. Гл. 1. С. 11-18.

Состояние и направления реформ российского госуправления

Барабашев А. Г., Клименко А. В.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2017. № WP8/2017/03.

В Ярославской области будет внедряться методика повышения результативности деятельности администраций

В течение двух лет специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и департамента территориального развития Ярославской области вели работу, направленную на повышение результативности деятельности администраций муниципальных образований. Ее промежуточные итоги 25 сентября были рассмотрены на совещании с главами органов местного самоуправления, которое провел заместитель губернатора  Юрий БОЙКО .

– Два года назад департамент территориального развития Ярославской области начал проводить исследования, посвященные оптимизации и повышению эффективности деятельности администраций муниципальных образований с точки зрения функций, штатных расписаний, организационной работы, – рассказал Юрий БОЙКО. – В пилотном проекте участвовали Ростовский район, одно из поселений Ростовского района, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям. По результатам исследований будут внесены изменения в постановление Правительства области о нормировании штатной численности в органах местного самоуправления. Оценка должна быть объективной, должны быть проработаны и учтены все детали, поэтому в течение года в каждом муниципальном образовании будут работать комиссии, созданные для решения этих вопросов.

Как отметил научный руководитель исследовательских работ факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей БАРАБАШЕВ, в работе с муниципальными образованиями Ярославская область является одной из самых инновационных, применяет новые оценки эффективности.

По итогам проведенных исследований научными работниками предложены:

– типовые управленческие процессы по исполнению функций местной власти (например, типовой порядок действий при рассмотрении обращения жителя в орган власти, шаблоны действий при оказании жителю муниципальной услуги);

– разработаны нормы времени на их выполнение (затраты времени на рассмотрение заявления, подготовку ответа на обращение и т.д.);

– подготовлен реестр функций администраций муниципальных образований (полномочия, перечисленные в областных и федеральных нормативных актах, распределены между подразделениями администрации муниципального образования для обеспечения их эффективного выполнения);

– определена необходимая и достаточная численность сотрудников администраций.

Внедрение на практике результатов исследований, запланированное на 2016 год, позволит оптимизировать количество чиновников местных администраций и расходы бюджетов муниципальных образований (сокращение штата сотрудников в среднем на 15%, по отдельным муниципальным образованиям – на 25 – 30%) без потерь в качестве оказания муниципальных услуг населению региона.

Благодарность А.Г. Барабашеву, К.И. Головщинскому, И.А. Акишину от заместителя Губернатора Ярославской области Ю.А. Бойко

Источник: портал органов государственной власти Ярославской области