Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего

Голодникова А. Е., Ефремов А. А., Соболь Д. В. и др.

М.: Центр стратегических разработок, 2018.

Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Strategic Planning in the Russian Federal Government: Implementation, Costs, and Conditions of Effectiveness

Klimenko A., Kalgin A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 17/PSP/2018.

В Ярославской области будет внедряться методика повышения результативности деятельности администраций

В течение двух лет специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и департамента территориального развития Ярославской области вели работу, направленную на повышение результативности деятельности администраций муниципальных образований. Ее промежуточные итоги 25 сентября были рассмотрены на совещании с главами органов местного самоуправления, которое провел заместитель губернатора  Юрий БОЙКО .

– Два года назад департамент территориального развития Ярославской области начал проводить исследования, посвященные оптимизации и повышению эффективности деятельности администраций муниципальных образований с точки зрения функций, штатных расписаний, организационной работы, – рассказал Юрий БОЙКО. – В пилотном проекте участвовали Ростовский район, одно из поселений Ростовского района, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям. По результатам исследований будут внесены изменения в постановление Правительства области о нормировании штатной численности в органах местного самоуправления. Оценка должна быть объективной, должны быть проработаны и учтены все детали, поэтому в течение года в каждом муниципальном образовании будут работать комиссии, созданные для решения этих вопросов.

Как отметил научный руководитель исследовательских работ факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей БАРАБАШЕВ, в работе с муниципальными образованиями Ярославская область является одной из самых инновационных, применяет новые оценки эффективности.

По итогам проведенных исследований научными работниками предложены:

– типовые управленческие процессы по исполнению функций местной власти (например, типовой порядок действий при рассмотрении обращения жителя в орган власти, шаблоны действий при оказании жителю муниципальной услуги);

– разработаны нормы времени на их выполнение (затраты времени на рассмотрение заявления, подготовку ответа на обращение и т.д.);

– подготовлен реестр функций администраций муниципальных образований (полномочия, перечисленные в областных и федеральных нормативных актах, распределены между подразделениями администрации муниципального образования для обеспечения их эффективного выполнения);

– определена необходимая и достаточная численность сотрудников администраций.

Внедрение на практике результатов исследований, запланированное на 2016 год, позволит оптимизировать количество чиновников местных администраций и расходы бюджетов муниципальных образований (сокращение штата сотрудников в среднем на 15%, по отдельным муниципальным образованиям – на 25 – 30%) без потерь в качестве оказания муниципальных услуг населению региона.

Благодарность А.Г. Барабашеву, К.И. Головщинскому, И.А. Акишину от заместителя Губернатора Ярославской области Ю.А. Бойко

Источник: портал органов государственной власти Ярославской области