Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Регуляторная гильотина

Любимов Ю. С., Новак Д. В., Цыганков Д. Б. и др.

Закон. 2019. № 2. С. 20-36.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

В Ярославской области будет внедряться методика повышения результативности деятельности администраций

В течение двух лет специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и департамента территориального развития Ярославской области вели работу, направленную на повышение результативности деятельности администраций муниципальных образований. Ее промежуточные итоги 25 сентября были рассмотрены на совещании с главами органов местного самоуправления, которое провел заместитель губернатора  Юрий БОЙКО .

– Два года назад департамент территориального развития Ярославской области начал проводить исследования, посвященные оптимизации и повышению эффективности деятельности администраций муниципальных образований с точки зрения функций, штатных расписаний, организационной работы, – рассказал Юрий БОЙКО. – В пилотном проекте участвовали Ростовский район, одно из поселений Ростовского района, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям. По результатам исследований будут внесены изменения в постановление Правительства области о нормировании штатной численности в органах местного самоуправления. Оценка должна быть объективной, должны быть проработаны и учтены все детали, поэтому в течение года в каждом муниципальном образовании будут работать комиссии, созданные для решения этих вопросов.

Как отметил научный руководитель исследовательских работ факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей БАРАБАШЕВ, в работе с муниципальными образованиями Ярославская область является одной из самых инновационных, применяет новые оценки эффективности.

По итогам проведенных исследований научными работниками предложены:

– типовые управленческие процессы по исполнению функций местной власти (например, типовой порядок действий при рассмотрении обращения жителя в орган власти, шаблоны действий при оказании жителю муниципальной услуги);

– разработаны нормы времени на их выполнение (затраты времени на рассмотрение заявления, подготовку ответа на обращение и т.д.);

– подготовлен реестр функций администраций муниципальных образований (полномочия, перечисленные в областных и федеральных нормативных актах, распределены между подразделениями администрации муниципального образования для обеспечения их эффективного выполнения);

– определена необходимая и достаточная численность сотрудников администраций.

Внедрение на практике результатов исследований, запланированное на 2016 год, позволит оптимизировать количество чиновников местных администраций и расходы бюджетов муниципальных образований (сокращение штата сотрудников в среднем на 15%, по отдельным муниципальным образованиям – на 25 – 30%) без потерь в качестве оказания муниципальных услуг населению региона.

Благодарность А.Г. Барабашеву, К.И. Головщинскому, И.А. Акишину от заместителя Губернатора Ярославской области Ю.А. Бойко

Источник: портал органов государственной власти Ярославской области