В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» развитие на региональном уровне процедур оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) в настоящее время закреплено законодательно - принят Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьи 7 и 46 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов".

Согласно данному закону, уже с 1 января 2014 г. во всех регионах России проекты нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. С 1 января 2015 такие процедуры будут постепенно распространяться и на муниципалитеты.

В целях содействия успешному выполнению указанных требований в Вашем регионе, Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ предлагает Вам организацию обучения и переобучения ответственных сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления Вашего региона по ОРВ.

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ с 2005 года ведет работы по экспертно-аналитическому сопровождению внедрения и поддержки процессов ОРВ в федеральных и региональных органах власти, включая разработку нормативной правовой базы, организацию экспертных исследований, в том числе сбора данных, методического обеспечения. Представители института входят в Консультативный Совет по ОРВ при Минэкономразвития России и в Консультативный комитет по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии. Подробнее о данной деятельности можно узнать на сайте Центра ОРВ ИГМУ: http://ria-center.hse.ru.

В части повышения квалификации государственных служащих только в 2012-2013 гг. сотрудники ИГМУ обеспечили более 75% проведенных в России обучающих семинаров и тренингов по ОРВ, в том числе - выездных.

В ноябре-декабре 2013-го года ИГМУ реализует программу повышения квалификации по теме «Оценка регулирующего воздействия»:

Формат проведения

5 ноября - 5 декабря

КПК

(72 часа)

дистанционный

(без отрыва от государственной гражданской (муниципальной) службы)

Предлагаемая программа повышения квалификации на 72 часа с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца реализуется (в полном объёме) на основе дистанционных образовательных технологий, что позволяет организовать обучение государственных и муниципальных служащих без отрыва от основной деятельности, что ведёт к снижению как финансовых затрат, так и затрачиваемого времени. При этом в рамках освоения курса предусматривается проведение двух вебинаров с ведущими экспертами по тематике ОРВ, что позволяет обеспечить лучшее качество обучения. Программой охватываются ключевые практические вопросы внедрения ОРВ на региональном и муниципальном уровне, рассматриваются лучшие практики, наработанные в регионах России.

Стоимость курса для одного участника составляет:

в случае обучения одного сотрудника органа государственной власти (ОМСУ, иной организации):

28 000 руб.

в случае обучения 2-3 сотрудников органа государственной власти (ОМСУ, иной организации):

22 500 руб.

в случае обучения 4-5 сотрудников органа государственной власти (ОМСУ, иной организации):

19 900 руб.

в случае обучения более 10 сотрудников одного субъекта РФ (муниципального образования):

возможно применение

специальных целевых

условий

Для регистрации просим Вас отправить письмо на адрес электронной почты gmudpo@hse.ru с указанием ФИО участника и контактными данными.

По вопросам участия Вы также можете позвонить на горячую линию менеджеров образовательных программ ИГМУ по тел. (499) 995-18-32.