Эксперты ВШЭ — в совете при Правительстве России

Утвержден состав Экспертного совета при Правительстве РФ. Среди двухсот его членов есть и ряд представителей Высшей школы экономики.

Постановление об образовании Экспертного совета при Правительстве РФ было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 26 июля. Этот совещательный орган, созданный в рамках «Открытого правительства», будет работать в двух основных направлениях: обеспечивать экспертизу решений, готовящихся и принимающихся органами исполнительной власти и гарантировать общественный контроль за их деятельностью. В частности, согласно Положению о совете, он вправе вести мониторинг расходов федерального бюджета и давать оценку эффективности действий правительства.

Совет функционирует на общественных началах, в его состав не могут входить государственный чиновники. Ожидается, что совет сформирует несколько рабочих групп по основным проблемам своей экспертной деятельности. Ее координацию будет осуществлять избранная членами совета коллегия из 20 человек.

В первый состав Экспертного совета, утвержденный Дмитрием Медведевым 6 августа, были включены 200 экспертов, представляющих самые разные профессиональные сообщества — от экономистов до кинематографистов, от крупных предпринимателей до журналистов. Среди них — 27 сотрудников Высшей школы экономики:

Елена АбрамоваСветлана АвдашеваСергей АлексашенкоМихаил БлинкинСергей БорисовВадим ВолковОлег ВьюгинЕвгений ГавриленковВладимир ГимпельсонИгорь ДроздовСергей ЗверевНадежда КосареваЯрослав КузьминовАндрей КлименкоТатьяна МалеваТамара МорщаковаАлександр ОслонЕлена Панфилова, Александр Починок, Ефим РачевскийВалерий ФедоровОлег ЧиркуновСергей ШишкинАлександр ШохинЛев ЯкобсонАндрей ЯковлевЕвгений Ясин.

Добавим, что ранее несколько сотрудников ВШЭ стали членами Экономического совета при Президенте РФ.