Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Strategic Planning in the Russian Federal Government: Implementation, Costs, and Conditions of Effectiveness

Klimenko A., Kalgin A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 17/PSP/2018.

Прототип технопарка Архангельской области начнет работу в одном из корпусов САФУ

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошёл круглый стол, посвящённый созданию в Архангельской области технологического парка. В мероприятии участвовали представители областного правительства, предпринимательского сообщества, сотрудники САФУ и НИУ ВШЭ.

Парк будет представлять собой комплекс объектов, предназначенных для обеспечения запуска и выведения на рынок промышленной продукции и технологий.

Представители московской ВШЭ заметили, что уровень инновационного развития Архангельска оставляет желать лучшего, а квалифицированные специалисты уезжают в другие города. Эксперты считают, что технопарк поможет вернуть людей в регион. Также парк должен стать поддержкой малого и среднего бизнеса, направленного на производство.

— Мы поддерживаем эту идею и принимаем активное участие в разработке концепции. В интересах САФУ сделать технопарк площадкой для реализации и коммерциализации проектов студентов и молодых учёных, создания малых инновационных предприятий. Для нас это шанс разнообразить инфраструктуру университета, — отметила начальник отдела инновационной деятельности САФУ Мария Нестеренко.

На первом этапе планируется запустить проект в «пробном режиме». Прототип технопарка начнёт работу в корпусе САФУ по адресу: ул. Урицкого 68, к3. Позже, согласно ГОСТу, понадобится территория не менее 3,5 гектар и помещение площадью 5000 квадратных метров. Как один из вариантов размещения парка рассматривается место заброшенного лампового завода. Эксперты отметили, что этот вариант удобен из-за расположения в центре города, но потребует вложений.

Основным ресурсом для создания технопарка будет федеральный бюджет, однако понадобится содействие регионального правительства и бизнеса. САФУ станет одним из основных учредителей проекта. Технопарк будет работать с университетскими проектами, дочерними компаниями крупных корпораций области, малым и средним инновационным бизнесом. Резиденты могут рассчитывать на налоговые льготы, субсидии и другие преференции, сообщили в пресс-службе университета.

Источник: ИА "Архангельские известия"