Вклад ВШЭ в интеграционные процессы на пространстве СНГ: 20-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

27 июня 2017 года в стенах Высшей школы экономики состоялось 20-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ), посвященное вопросам реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, головным разработчиком которой является НИУ ВШЭ.

В заседании приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, представители государств – участников СНГ – членов МС НТИ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации, представители Исполнительного комитета СНГ, а также представители Наблюдательного совета Программы и Фонда «Сколково»-Оператора Программы, Межбиблиотечного абонемента СНГ, Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, Евразийской экономической комиссии, МТРК «МИР», Делового Центра экономического развития СНГ.

С приветственным словом выступили Первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Л.М. Гохберг и Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации С.Ю. Матвеев.

Открыл заседание Председатель МС НТИ – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь А.Г. Шумилин.

Особое внимание было уделено следующим вопросам:

• о ходе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года;
  • о работе над межгосударственными инновационными проектами Программы;
  • о ходе подготовки проектов документов, регулирующих вопросы реализации Программы;
  • о взаимодействии МС НТИ с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ и ЕАЭС;
  • о предложениях по разработке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период после 2020 года.

На заседании Л.М. Гохберг выступил с сообщением о прогнозировании научно-технологического развития с использованием методов интеллектуального анализа больших данных ВШЭ.

Информацию об организационно-методических документах, разработанных ВШЭ и  направленных на реализацию Программы, представил участникам заседания заместитель Директора ИГМУ В.А. Королев.

Представители ВШЭ высказали предложения по развертыванию работ по подготовке новой программы инновационного сотрудничества на пространстве СНГ на период после 2020 года с участием ВШЭ и ведущих университетов и научных центров Содружества.

Очередное, 21-е заседание МС НТИ решено провести в г. Ереване, Республика Армения в октябре 2017 года.