Российско-китайский диалог: модель 2019

Лузянин С. Г., Кортунов А., Карнеев А. и др.

РСМД, Фуданьский университет, 2019.

Зарубежный опыт налогово-правового регулирования криптовалют

Лютова О. И.

Вестник института права Башкирского государственного университета. 2019. № 1(3). С. 9-14.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

Российские и киргизские эксперты обменялись опытом по вопросам информатизации в сфере госуправления

В рамках встречи председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Нурбека Абасканова с российскими  экспертами в сфере информатизации государства в Высшей школе экономики прошло обсуждение вопросов взаимного сотрудничества между представителями киргизской стороны и представителями крупнейших российских ИТ-компаний и экспертов ВШЭ.

В ходе совместного обсуждения были рассмотрены возможности применения опыта российских специалистов в проектировании информационных систем здравоохранения, социального обеспечения, системы администрирования таможенных, налоговых платежей и иных сборов.

Представителем компании «БАРС Груп» Инной Ашенбреннер была проведена презентация информационной системы здравоохранения и Региональной медицинской информационной системы.

Представитель компании «Руспром» рассказал про систему единого механизма администрирования таможенных, налоговых платежей и иных сборов.

Эксперты Высшей школы экономики поделились практикой создания многофункциональных центров предоставления государственных услуг и реализации принципа «одного окна». Директор Центра «ИТ-консалтинг» ИГМУ НИУ ВШЭ Тимур Хафизов рассказал о возможностях сокращения издержек бюджета на обеспечение стандарта комфортности предоставления государственных услуг за счет обеспечения единого стандарта государственных услуг при предоставлении в МФЦ. По словам эксперта ВШЭ, следствием реализации принципа «одного окна» также является ликвидация рынка «посреднических услуг» и улучшение условий труда госслужащих.

В рамках обсуждения председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Нурбек Абасканов уделил особое внимание возможностям интеграции отраслевых информационных систем с системой межведомственного электронного взаимодействия и вопросам автоматизации процесса оцифровки данных.

По итогам встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве между Государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики и собравшимися экспертами в сфере информатизации государства.