Обсуждение модельного Налогового кодекса для СНГ на Евразийской налоговой неделе

С 22 по 27 марта 2021 г. в Москве будет проходить Евразийская налоговая неделя под эгидой Международной налоговой ассоциации (IFA) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В ее рамках 24 марта (12.00-14.00) состоится секция «Модельный Налоговый кодекс: специальные налоговые режимы в государствах-участниках СНГ», на которой Владимир Тютюрюков, доцент кафедры финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ, представит предварительные результаты сравнительного анализа специального налогового режима «Упрощенная система налогообложения» в государствах-участниках СНГ. Этот анализ проводился в рамках выполнения договора по разработке соответствующей главы модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ.

В 2003 г. Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ (МПА СНГ) приняла главу «Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства» Специальной части модельного Налогового кодекса государств-участников СНГ (МНК СНГ).  В ней были изложены основные черты и рекомендуемые элементы упрощенной системы налогообложения.

С тех пор в наших государствах произошли существенные социально-экономические изменения: пройден экономический кризис 2008г., произошло внедрение цифровых технологий во все сферы деятельности, развились безналичные платежи, появились новые сферы деятельности, преодолеваются последствия пандемии COVID-19. Соответственно, пришло время рекомендации МПА СНГ по налогообложению малого бизнеса в наших странах.

НИУ «Высшая школа экономики» по договору с МПА СНГ разрабатывает новую редакцию главы «Упрощенная система налогообложения» Специальной части МНК СНГ.

МПА СНГ также организовала разработку глав, регулирующих другие режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства – «Патентная система налогообложения» и «Налог на профессиональный доход», – предварительные результаты по которым будут представлены на данной секции их разработчиками.

Евразийская налоговая неделя проходит в очном режиме, ее проведение будет также транслироваться на YouTube.

Программа конференции доступна по адресу:

При регистрации по кнопкам около названий мероприятий вы получите ссылку на трансляцию соответствующего мероприятия.