Вебинар «Искусственный интеллект – этика, равенство и занятость»

Старший научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Мария Юдина приняла участие в дискуссии на Международном вебинаре по искусственному интеллекту, организованном Исследовательским советом по гуманитарным наукам (HSRC).

Вебинар «Искусственный интеллект – этика, равенство и занятость»

Действуя в Южной Африке более 50 лет, HSRC является крупнейшим исследовательским институтом в Африке, специализирующимся на социальных и гуманитарных науках. HSRC также ведёт работу по внедрению исследовательских результатов в политические решения для их совершенствования.

Председателем вебинара выступила профессор Шарлин Шварц, руководитель отдела «Справедливое образование и экономика» HSRC. Выступления и активную дискуссию в чате вебинара объединяли три общих исследовательских сфер мероприятия: занятость, равенство и этика в контексте современного бума ИИ.

В рамках первой сессии состоялась панельная дискуссия. Список ключевых приглашённых докладчиков: профессор Стивен Б. Сидли (Университет Йоханнесбурга, Йоханнесбургская школа бизнеса, практикующий профессор); доктор Хуньи Чен (управляющий директор «Meta Intelligence», основатель кампуса Метавселенной в Zhejiang University International Business School); доктор Рэйчел Адамс (специалист по исследованиям ИКТ в Африке, главный научный сотрудник AI4D Africa Just AI Centre); г-жа Адвайта Найду (Jack Hammer Global, доктор медицинских наук, Африка).

Вторая сессия была посвящена созданию программы исследований и разработок в области искусственного интеллекта HSRC. Менеджер исследовательского направления Криш Четти провёл разработку коллективной программы внедрения искусственного интеллекта HSRC в режиме реального времени с использованием ChatGPT. Криш Четти модерировал сессию на которой участники вебинара (порядка 50 человек из разных стран мира), учитывая озвученные на первой сессии угрозы и возможности ИИ попробовали вместе задать ChatGPT ряд запросов. Мария Юдина (НИУ ВШЭ) предложила поставить ChatGPT задачу выдать варианты решения задачи сокращения цифрового неравенства в России и ЮАР, чтобы посмотреть выдаст ли программа межстрановую дифференциацию подходов и если да, то насколько подробную и стоящую внимания исследователей. В адрес ИИ другими участниками также были поставлены общие вопросы этического характера, например, как людям снизить преступность и др. Далее последовало краткое обсуждение участниками вебинара выданных ChatGPT ответов. Криш Четти сделал предварительные выводы о пригодности применения такого рода ИИ на определённых этапах научной работы.

Профессор Шарлин Шварц (HSRC) подвела итоги встречи, подчеркнув настрой HSRC на «цифровой социализм» – глобальный обмен знаниями, в том числе и в отношении применения ИИ для преодоления социального неравенства и других гуманитарных проблем современных обществ.