• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Проблемы информационного обеспечения контрактной системы»

Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении совместно с Александром Тихоновичем Шамриным (Вице-президент НИУ ВШЭ) и Константином Головщинским (заместитель директора ИГМУ) провела онлайн-семинар «Проблемы информационного обеспечения контрактной системы».

Государственные закупки в рамках ФЗ-44 – это сложная и уникальная система, полных аналогов такого закупочного законодательства в мире нет. Информационное обеспечение контрактной системы через Единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС). За последние годы была существенно улучшена стабильность и работоспособность системы, однако, как и любая развивающаяся система, она не лишена недостатков. Также Федеральное казначейство как держатель ЕИС пытается модернизировать информационную систему, но дискуссионным остается, насколько успешно внедряются улучшения в ЕИС и верно ли определен вектор предлагаемых усовершенствований.

На семинар были приглашены эксперты из Вологодской, Калужской и Самарской областей. В рамках обсуждения вызовов, стоящих сегодня перед контрактной системой, в частности перед ЕИС, был затронут вопрос о Каталоге товаров, работ и услуг (КТРУ). Евгений Гороховский, представляющий Комитет по регулированию контрактной системы Вологодской области, отметил отсутствие серьезных проблем с использованием КТРУ в рамках информационной системы, но отметил недостатки по наполнению каталога, в частности связанные с медицинским оборудованием. Данное замечание поддержали и представители Министерства конкурентной политики Калужской области. Эксперты из Самарской области обратили внимание на случайность обновления каталога в ЕИС, о которых дополнительно не предупреждают, и из-за которых могут сорваться запланированные совместные закупки региональных заказчиков. Было предложено установить конкретную дату обновлений каталога в рамках месяца. Модератор семинара  Шамрин Александр Тихонович рассказал о предложениях Высшей школы экономики по необходимости перехода от закрытой к открытой архитектуре наполнения каталога.

Следующим вопросом, рассмотренным в рамках семинара, был вопрос о достаточно новом инструменте ЕИС «Электронное актирование». Эксперты отметили, что в рамках существующих региональных цифровых решений уже реализуются механизмы, схожие с электронным актированием. Аналитические инструменты в рамках региональных закупочных систем используются пока активнее, чем аналоги из Единой информационной системы. Представители из Калужской области отметили проблемы с выгрузкой информации из ЕИС, однако ошибок с получением данных стало за последние несколько лет меньше. Высказаны предложения по интенсификации усилий по интеграции различных информационных систем с ЕИС.

При обсуждении вопроса о непрерывности и бесперебойности Единой информационной системы приглашенные эксперты отмечали сложности в работе в системе в моменты обновлений ЕИС и периоды повышенной нагрузки (конец декабря) – из-за чего не удавалось завести закупку в информационную систему. Было высказано и мнение об улучшившейся ситуации с бесперебойностью ЕИС по сравнению с зимами 2014 и 2016 годов.

В заключительной части семинара региональные представители высказали свои рекомендации по улучшению Единой информационной системы. Эксперты из Вологодской области предложили усилить интеграцию Электронного бюджета и ЕИС, из Калужской области были предложения по унификации собираемых с участников данных для исключения ситуаций с необходимостью дублирования данных в разных элементах информационной системы, а также сокращению ручной работы в рамках ЕИС, например, автоматическая проверка заявок участников. Самарские представители поддержали рекомендацию коллег о необходимости более глубокой интеграции других информационных систем с ЕИС.