Международная конференция «Цифровое управление и государственное администрирование: результаты междисциплинарных исследований»

15-16 июня 2023 года Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении провела онлайн-конференцию по теме «Цифровое управление и государственное администрирование: результаты междисциплинарных исследований». Были представлены исследовательские проекты о междисциплинарных перспективах трансформации цифрового управления в сфере государственного управления. Сопредседателями выступили научный руководитель Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ, профессор Школы государственного управления и политических наук Хайфского университета Эран Вигода-Гадот и заведующий лабораторией Евгений Стырин.

Цифровая трансформация государственного управления – это широкий набор тем, исследователи обсудили ряд наиболее актуальных: восприятие технологичных государственных сервисов гражданами, электронное участие, проблемы управления данными, регулирование цифровых платформ, искусственный интеллект, алгоритмическое управление, умные города и др. Мероприятие объединило молодых учёных и их более опытных товарищей. Отметим, что несмотря на различия в местной специфике разных стран, участники продемонстрировали во многом схожесть исследовательских подходов. Это является серьёзным подспорьем для дальнейшего международного сотрудничества на уровне отдельных исследований, а также между структурными подразделениями.

Первая сессия конференции 15 июня объединила выступления молодых исследователей. Доктор Зехавит Левитац, доцент кафедры политических исследований Университета Бар Илан (Израиль), выступила с докладом «Эмоции и цифровое управление: предварительные результаты экспериментального исследования». Евгений Рыльских, научный сотрудник Лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ (Россия), выступил по теме: «Регулирование цифровых платформ фриланса: взгляд заказчиков и исполнителей». Ли Сики, аспирант Колледжа государственного управления университета науки и технологий Хуажонг (Китай), представила доклад «Эмпирическое исследование намерений предприятий перейти на сервисных роботов G2B: с точки зрения двухтактной системы». Батломеус Уугванга Шиконго, аспирант Колледжа государственного управления университета науки и технологий Хуажонг (Китай), выступил с докладом по теме: «Влияние электронного правительства на институциональное управление и результаты в области здравоохранения: сравнительное эмпирическое исследование Намибии и других африканских стран».

Вторая сессия 15 июня объединила следующие выступления. Донисете Бек, исследователь и преподаватель университета Девятого Июля (Бразилия), представил доклад «Внедрение анализа настроений в управление умными устойчивыми городами: первоначальный проект, проходящий тестирование в сфере городских транспортных услуг». Анна Семенова, ведущий научный сотрудник Лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ (Россия), представила доклад по теме: «Коллаборативные сети и умные города: тематическое исследование российского научного сообщества». Родриго Сандовал, профессор факультета политических и социальных наук Автономного университета (Мексика), выступил по теме: «Проблемы управления данными о чрезвычайных ситуациях в постпандемическую эпоху».

16 июня первая сессия объединила следующие выступления. Людмила Видясова, руководитель отдела мониторинга и исследований центра электронного правительства Университета ИТМО (Россия), представила доклад: «Эффективность инструментов электронного участия: оценка чиновниками Санкт-Петербурга». Джоко Сайого, профессор Университета Мухаммадия Маланг (Индонезия), выступил по теме: «Проблемы принятия решений на основе данных в Индонезии». Андрей Михайлов, заведующий лабораторией географии инноваций Института геополитики и региональных исследований Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Россия), выступил с докладом: «Способность приграничных территорий России к цифровой трансформации».

Вторая сессия 16 июня включала следующие выступления. Мария Юдина, старший научный сотрудник Лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ (Россия), представила доклад: «Алгоритмический менеджмент: социологический взгляд». Амандип Дхир, профессор методов исследования в Университете Агдера (Норвегия), выступил по теме: «Алгоритмическая оценка, неприятие и алгоактивизм: где мы сейчас находимся и куда движемся». Профессор Эдгар Рувалкаба и Виктор Уго Гарсия Бенитес от Университета Гвадалахары (Мексика) представили доклад по теме: «Искусственный интеллект в государственном секторе: эволюция научной литературы».

Основные тезисы выступлений (en) >>

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/2y6vtPkRFTBjXw