Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении на саммите «Россия-Африка»

В рамках международного саммита «Россия-Африка» 27-28 июля 2023 года Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении поучаствовала в презентации Программы по обмену знаниями в сфере цифровизации государственного управления, которая разрабатывается совместно с Центром изучения Африки ВШЭ.

В рамках саммита были проведены круглые столы, тематические сессии, организовано взаимодействие с российскими и африканскими участниками, заинтересованными в получении новых знаний и навыков по работе с российскими технологиями в сфере государственного и отраслевого управления.

Директор центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов подчеркнул, что главным событием образовательной программы станет неделя обмена знаниями в сфере цифровизации госуправления, которая пройдет осенью 2023 года в Санкт-Петербурге как продолжение выстроенного взаимодействия между сторонами по результатам форума Россия – Африка. Планируется, что в программе примут участие около 40 государственных служащих, представителей руководства органов государственной власти африканских стран, уполномоченных регулировать и развивать цифровое госуправление. Обучение будет включать лекции, семинары, разборы проблемно-ориентированных кейсов и другие образовательные мероприятия, организованные российскими и африканскими экспертами, посвященные теоретическим и регуляторным аспектам внедрения сервисов электронного правительства, технологическим решениям. В рамках программы также предусмотрены экскурсии и посещение офисов компаний - партнёров программы.