Зеркальная лаборатория: первый этап полевых работ в Псковской области

Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ совместно с Центром регионологических исследований Псковского университета на прошлой неделе приступили к первому этапу полевых работ: пилотному наблюдению и беседам на основе гайда полуструктурированного интервью, который ранее был апробирован на Таймыре. В старте работ принимают участие научный сотрудник Лаборатории НИУ ВШЭ Павел Суворков и доцент кафедры географии ПсковГУ Наталья Теренина.

Материалы, собранные на первом этапе исследования, будут использованы для формирования проекта трехраундового информативного взаимодействия с респондентами, включающего в себя блок формализованного интервью для использования методики Event HistoryAnalysis, блок полуструктурированного интервью для формирования текстового корпуса и применения методов NLP и фокус-групповой блок, предусматривающий обсуждение сенсетивных вопросов. Условный "раунд бесед" очень важен для понимания контекста, барьеров и вызовов достаточно непростого "поля".

Беседы проводились в деревнях Печорского района: Гусинец, Митковицкое Загорье, Митковицы, Новый Изборск.

Также сотрудниками Лаборатории проводится подготовка интервьюеров для очередного "нагруженного" этапа 2024 года, когда планируется организовать многоуровневые интервью более чем с тремястами респондентами.