• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровой форум «DigitalBridge 2023»

12-13 октября в городе Астана (Республика Казахстан) прошел цифровой форум «Digital Bridge 2023», в рамках которого заведующий Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Евгений Стырин и научный сотрудник МЛ ЦТ в ГУ Павел Суворков провели встречу с руководителем «Центра поддержки цифрового правительства» Республики Казахстан Рустемом Бигари.

На встрече Евгений Стырин представил Лабораторию, рассказал о приоритетах её развития. Также был поднят ряд вопросов взаимного сотрудничества. Стороны договорились сформировать программу научных исследований, уточнить совместную тематику для написания научных статей, принять участие в возможных грантовых конкурсах по тематике цифровой трансформации в государственном управлении в Российской Федерации и Республике Казахстане.

Стороны согласились с необходимостью формализовать свои отношения, заключив меморандум о взаимопонимании. В фокусе взаимного сотрудничества обмен опытом, командировки специалистов, стажировки, возможность обучения казахстанских специалистов в аспирантуре по государственному управлению в НИУ ВШЭ. «Центром поддержки цифрового правительства» Республики Казахстан накоплены большие массивы данных, описывающих трансформационные процессы в государственном секторе на основе цифровых технологий. Приоритетными остаются проекты по управлению на основе данных, внедрению технологии искусственного интеллекта, инфраструктурных технологий безопасного и надежного доступа граждан к государственным информационным системам. Стороны выразили мнение, что совместные сравнительные исследования России и Казахстана по тематике цифровой трансформации государственного управления принесут пользу обеим странам, позволят сформировать новые знания в социальной и технологической размерностях об особенностях изменений в государственном секторе под влиянием технологий. Также эффективным является участие сторон в совместных семинарах по интересующей тематике.

В рамках форума «Digital Bridge» участникам были продемонстрирован ряд решений из сферы GovTech. В частности, реализация национального решения по цифровому нотариату, по доступу к государственным услугам через различные виды идентификации, включая биометрию и электронно-цифровую подпись. В рамках круглых столов форума особое внимание было сконцентрировано на особенностях государственного управления на основе данных. Представители органов власти Республики Казахстан продемонстрировали кейсы формирования проактивных услуг в различных отраслях (занятость, пенсионные начисления, военная обязанность и т.д.).

Важным трендом остается высокий интерес Казахстана в повышении своего места в различных международных рейтингах цифровой трансформации государственного управления, электронного правительства.

Особое место в цифровой экосистеме Республики Казахстан занимает суперприложение Kaspi.kz, которое по своему функционалу сравнимо с возможностями национального портала государственных услуг республики. На форуме были продемонстрированы возможности данного суперприложения как механизма эффективного партнерства государства и бизнеса для оказания качественных цифровых услуг.