Первая конференция зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ – ПсковГУ

29 ноября на площадке Псковского государственного университета состоялась конференция зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ – ПсковГУ: «Изучение человекоцентричных барьеров внедрения цифровых технологий на примере локальных сообществ».

С приветственным словом выступили заведующий МЛ цифровой трансформации в государственном управлении НИУ ВШЭ Евгений Стырин, руководитель НОЦ Регионологических исследований (ПсковГУ) Андрей Манаков и научный сотрудник МЛ цифровой трансформации в государственном управлении НИУ ВШЭ Павел Суворков.

Выступления участников проекта охватили различные теоретические и методологические аспекты работы зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ – ПсковГУ. Доцент отделения информационно-коммуникационных технологий ПсковГУ Юлия Бруттан выступила по теме «Методы автоматической обработки естественного языка как инструментарий работ по проекту Зеркальных лабораторий». Игорь Антонов, доцент отделения информационно-коммуникационных технологий ПсковГУ, представил доклад «Нейросетевые методы классификации текстов». Наталья Теренина, доцент Кафедры географии ПсковГУ, рассказала об опыте полевых работ в Псковской области в рамках зеркальной лаборатории.

Айсылу Атаева, научный сотрудник МЛ цифровой трансформации в государственном управлении НИУ ВШЭ, представила доклад «Проблемы делимитации цифрового экономического пространства». Старший научный сотрудник МЛ цифровой трансформации в государственном управлении НИУ ВШЭ Мария Юдина выступила по теме «Цифровая трансформация государственного управления в Псковской области». Яна Рыбушкина и Анна Семёнова, стажеры-исследователи МЛ цифровой трансформации в государственном управлении НИУ ВШЭ, представили совместный доклад «Дети как драйвер вхождения в цифровую среду». Стажер-исследователь Виолетта Хомякова выступила по теме «Роль цифровой трансформации в достижении устойчивого развития».

Партнёры из ПсковГУ

Андрей Манаков