Итоги конкурса научно-исследовательских работ по цифровой трансформации государственного управления 2023 года

В 2023 году состоялся первый конкурс научно-исследовательских работ Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ. К участию в Конкурсе приглашались студенты, выпускники текущего года выпуска, аспиранты, а также занимающие научную позицию работники до 35 лет российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования.

Работы поступали из различных регионов России и охватили широкий спектр тем в области изучения процессов цифровизации, цифровой трансформации государственного сектора, отраслевого государственного управления, участия граждан в процессах принятия государственных решений и др. Мы благодарим всех участников и рады поздравить победителей конкурса:

1-е место: Ставнийчук Анна Юрьевна, Маркова Ольга Анатольевна, МГУ им. М.В. Ломоносова и РАНХиГС. Конкурсная работа: «А ты купи и отойди: эффекты сделок экономической концентрации со стартапами».

2-е место: Панина Екатерина Владимировна, НИУ ВШЭ, конкурсная работа «Цифровизация бюджетного процесса на муниципальном уровне: проблемы и перспективы».

3-е место: Ахметшина Алия Рашатовна, Казанский государственный аграрный университет. Конкурсная работа: «Повышение качества предоставления государственных услуг в условиях цифровой трансформации».

Победители получат денежные призы и рекомендацию для их работ к рассмотрению редколлегией журнала «Вопросы государственного и муниципального управления». Председатель жюри, заведующий Международной лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Стырин, поздравил победителей по видеосвязи.

В состав жюри также вошли и другие сотрудники лаборатории: ведущий научный сотрудник Евгений Дискин, старший научный сотрудник Мария Юдина и научный сотрудник Айсылу Атаева. Особая благодарность внешнему рецензенту – Александру Ларионову, заместителю директора Центра развития государственной службы ИГМУ НИУ ВШЭ, доценту Факультета мировой экономики и мировой политики, доценту и старшему научному сотруднику Института демографии имени А.Г. Вишневского.