Семинар Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении

Научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юрий Кабанов выступил на очередном онлайн-семинаре лаборатории. Доклад был посвящен роли международных индексов в политике «цифрового государства» на примере Индекса электронного правительства ООН, который остается ключевым источником информации о развитии цифровых государственных сервисов в кросс-национальной перспективе.

Международные индексы не только являются «барометрами» успешности политики, но также определяют идеальные модели политики, которые в свою очередь формируют приоритеты для государств. В этих условиях актуальной задачей становится изучение того, как страны реагируют на международные индексы и взаимодействуют с экспертами. В пилотном исследовании Юрий Кабанов сконцентрировался на роли опросника (Member States Questionnaire), рассылаемого экспертами ООН в рамках подготовки Индекса электронного правительства. Используя данные за 2018–2022 годы, автор выявил возможные причины и последствия разной отзывчивости стран на MSQ. Предварительный статистический анализ показывает, что отзывчивость на MSQ является значимым предиктором эффективности электронного правительства и электронного участия по оценкам ООН. В свою очередь, более успешные и глобализированные страны с большей вероятностью и будут более отзывчивыми. Результаты указывают на возможное сохранение структурных различий между странами, что отражается в итоговых баллах и наших представлениях о мировом развитии «цифрового государства».

Сотрудники лаборатории отметили актуальность исследования и предложили дальнейшие шаги по развитию данного направления, включая проведение интервью с экспертами, задействованными в подготовке Индекса. Интересным шагом станет более глубокое изучение внутренних процессов взаимодействия органов власти и экспертов ООН, происходящих в рамках системы государственного управления. Это позволит, в частности, определить и возможные направления по повышению ценности международных измерений цифровой трансформации государства.