Всероссийская студенческая научная конференция «Защита прав в метавселенных»

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялась Всероссийская студенческая научная конференция «Защита прав в метавселенных». Научный сотрудник Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении ИГМУ НИУ ВШЭ Евгений Дискин принял в ней участие в качестве модератора первой секции.

Евгений Дискин выступил с докладом по теме: «Проблема защиты цифровых прав пользователей метавселенных». В ходе своего выступления он подробно осветил проблематику, связанную с защитой цифровых прав граждан, активно модерировал и поддерживал дискуссию по темам государственной юрисдикции в метавселенных, цифровых активов, проблем принятия и разработки Цифрового кодекса Российской Федерации.

Участники конференции обменялись мнениями о проблемах разработки свода законов в информационной сфере, которая заключается в очень сжатых сроках поручения по его разработке. Были высказаны опасения о том, что в рамках такого срока выполнить такую сложную задачу будет чрезвычайно сложно, т.к. проекты такого уровня сложности занимают годы, если не десятилетия. В частности, руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ ВШЭ Наталья Ковалева отметила, что предпочтительно было разработать и принять Первую часть Цифрового кодекса, после чего продолжить работу над частями Цифрового кодекса в размеренном режиме. С этим замечанием согласились все участники. При этом Евгений Дискин отметил, что разработка Цифрового кодекса столкнулась с серьезной оппозицией в научном сообществе, что так же будет представлять затруднение с точки зрения его разработки и принятия.