25-я ежегодная международная конференция по исследованию цифрового правительства прошла в Тайване

С 11 по 14 июня в городе Тайбей, Тайвань, прошла 25-я ежегодная конференция по исследованию цифрового правительства. Заведующий Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Евгений Стырин принял участие в конференции, где провел панельную секцию совместно с Беатриз Ланса (научный сотрудник Центра технологий в правительстве, SUNY Albany, New-York, USA) и Джаешином Парком (профессором колледжа делового администрирования, Университет Кукмин, Южная Корея). Обсуждались вопросы датацентричного управления в трех странах. Были представлены ключевые тренды развития госуправления на данных. Интересно, что данный феномен во многом возникает за счет развития цифровых, прежде всего, государственных платформ. Если в Южной Корее развитие платформ носит технологичный сервисный характер, а данные используются для улучшения качества сервисов, то в Бразилии упор делается на прозрачность и подотчетность деятельности органов власти. Россия фактически комбинирует данные подходы, но ближе к технологическому полюсу, где такие решения как НСУД и Гостех должны вырасти в функциональные государственные платформы, несущие ценность своим пользователям. На конференции обсуждались факторы и риски использования технологий искусственного интеллекта, облачного хранения данных и роли частных и государственных облаков, поведение граждан в социальных медиа. Конференция собрала около ста ученых из сорока стран мира. Особый интерес к сотрудничеству с Международной лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении был выражен учеными из Бразилии, Южной Кореи, Мексики. Евгений Стырин принимал участие в пленарных дискуссиях и отдельных научных секциях.